See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre pour le Transport de Groupes Electrogènes - plateformes de Lyon, Aix, Bordeaux et Orléans
Description: Transport de Groupes Electrogènes (GE) au départ des plateformes ENEDIS DIR2S suivantes : -à proximité de Lyon -à proximité d'Aix -à proximité de Bordeaux -à proximité d'Orléans Le transport est principalement à effectuer à destination des départements alentours en ce qui concerne les interventions programmées. Dans un contexte de crise, il est possible que les transports soient effectués à l'échelle nationale. Les GE sont utilisés pour maintenir la distribution d'électricité lors de chantiers programmés et lors de crises météorologiques. Ce marché porte uniquement sur les besoins d'ENEDIS.
Avis précédent: 792784-2024
Identifiant interne: AVIS013209
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP). Les candidats peuvent soumettre des offres pour chaque lot. Cependant un même soumissionnaire ne pourra être attributaire que d'un seul lot pour une même zone géographique. Si un Soumissionnaire remet des offres économiquement les plus avantageuses sur un nombre de lots supérieur au nombre maximal défini ci-avant, les lots seront attribués dans l’ordre suivant : lot B, lot A, lot C.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60100000 Services de transport routier
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot A : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE LYON 2026 - 2032
Description: Lot prévoyant au maximum 1 attributaire disposant d'un camion court ensemble porteur-grue avec essieux avant et arrière directionnels, dont la longueur totale hors remorque est inférieure à 10m
Identifiant interne: BPM013206
Options:
Description des options: Le marché est d'une durée ferme de 4 ans, renouvelable 2 fois pour une période de 12 mois chacune, soit une durée totale maximum de 6 ans.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot B : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE LYON 2026 - 2032
Description: Lot prévoyant au maximum 2 attributaires disposant de camions ensembles porteur-grues longs, sans nécessité d'essieux directionnels
Identifiant interne: BPM013213
Lot: LOT-0003
Titre: Lot C : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE LYON 2026 - 2032
Description: Lot alternatif pour couvrir les pics d'activité chantier et garantir des moyens complémentaires en crise, prévoyant au maximum 1 attributaire pouvant mettre à disposition 2 camions sous 2h uniquement, au lieu de 2 sous 2h et 3 sous 6h comme sur les lots A & B.
Identifiant interne: BPM013214
Lot: LOT-0004
Titre: Lot A : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE BORDEAUX 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013246
Lot: LOT-0005
Titre: Lot B : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE BORDEAUX 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013247
Lot: LOT-0006
Titre: Lot C : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE BORDEAUX 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013248
Lot: LOT-0007
Titre: Lot A : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE ORLEANS 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013251
Lot: LOT-0008
Titre: Lot B : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE ORLEANS 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013252
Lot: LOT-0009
Titre: Lot C : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE ORLEANS 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013253
Lot: LOT-0010
Titre: Lot A : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE AIX 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013254
Lot: LOT-0011
Titre: Lot B : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE AIX 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013255
Lot: LOT-0012
Titre: Lot C : RENOUVELLEMENT MARCHE TRANSPORT GE AIX 2026 - 2032
Identifiant interne: BPM013256