741073-2024 - Notification préalable d’attribution directe
France – Travaux de sondage et de forage de reconnaissance – AOA 6945 24 150 Procédure adaptée
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: AOA 6945 24 150 Procédure adaptée
Description: La présente consultation est passée selon une procédure adaptée librement définie par le pouvoir adjudicateur dans le respect des dispositions de l’article L.2123-1 du code de la commande publique et selon les modalités particulières suivantes : La procédure mise en œuvre est une procédure adaptée ouverte avec possibilité de négociation.
Identifiant interne: AOA 6945 24 150
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Travaux de forages, sondages, piézomètres/piézaires et autres prestations en sites et sols pollués.
Description: Ce marché a pour objet les investigations de diagnostics sur les milieux « sols, eaux souterraines et gaz du sol » par le biais de la réalisation de sondages, piézomètres, piézairs/sous-dalles, les investigations sur les bétons du bâtiment et le rendu d’un rapport de diagnostic environnemental. Tranche optionnelle 1 : réalisation de subslabs à la place de piézairs en cas d’un niveau de nappe haut ; • Tranche optionnelle 2 : Sondage à la pelle mécanique au droit d’une cuve enterrée extraite ; • Tranche optionnelle 3 : Etude géophysique pour le repérage des ouvrages enterrés et suspectés sur site par un bureau d’étude spécialisé.
Identifiant interne: Travaux en sites et sols pollués