2. Procédure
Procédure
Titre: FOURNITURE DE LIVRES NON SCOLAIRES POUR LA MÉDIATHÈQUE DU TIERS-LIEU CULTUREL DE SAINT-POL-SUR-TERNOISE
Description: Située dans le Pas-de-Calais, la Communauté de Communes du Ternois, TernoisCom (103 communes – 38 000 habitants) assume depuis 2017, date de sa création, la tutelle des équipements de lecture publique héritée des anciennes intercommunalités. Parmi les principaux bourgs structurants du territoire, Saint-Pol-sur-Ternoise, le plus important, ne dispose pas encore d’équipement de lecture publique mais uniquement d’une bibliothèque du réseau associatif Bibliothèque Pour Tous. Cette absence induit qu’une part non négligeable de la population du territoire n’est pas desservie aujourd’hui. En réponse à ce besoin, TernoisCom porte actuellement le projet de création sur Saint-Pol-sur-Ternoise d’un équipement très complet, associant autour du livre et de la lecture de multiples autres usages relevant de la culture, du numérique et des loisirs. L’objectif de cette hybridation est d’accroître la fréquentation du lieu et de mettre en contact avec une offre culturelle des populations qui n’auraient pas spontanément franchi la porte d’une médiathèque mais seront, dans ce lieu, attiré par d’autres usages pour ensuite découvrir ce qu’est une médiathèque aujourd’hui, loin du modèle poussiéreux des silencieuses bibliothèques d’antan. L’objet de la consultation concerne la fourniture de livres non scolaires pour la constitution du fonds de départ de la médiathèque du tiers-lieu culturel de Saint-Pol-sur-Ternoise.
Identifiant interne: PPP2BV-7/5013/2025-FS-20
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 22113000 Livres de bibliothèque
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : DOCUMENTAIRES JEUNESSE ET ADOLESCENTS
Description: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : DOCUMENTAIRES JEUNESSE ET ADOLESCENTS
Identifiant interne: 2025-FS-20_1
Lot: LOT-0002
Titre: ACHATS DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : DOCUMENTAIRES ADULTES
Description: ACHATS DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : DOCUMENTAIRES ADULTES
Identifiant interne: 2025-FS-20_2
Lot: LOT-0003
Titre: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : ROMANS ADULTES
Description: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : ROMANS ADULTES
Identifiant interne: 2025-FS-20_3
Lot: LOT-0004
Titre: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : ROMANS JEUNESSE ET ADOLESCENTS
Description: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : ROMANS JEUNESSE ET ADOLESCENTS
Identifiant interne: 2025-FS-20_4
Lot: LOT-0005
Titre: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : BDs ET MANGAS
Description: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : BDs ET MANGAS
Identifiant interne: 2025-FS-20_5
Lot: LOT-0006
Titre: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : ALBUMS JEUNESSE ET CONTE
Description: ACHAT DE LIVRES NON SCOLAIRES IMPRIMÉS : ALBUMS JEUNESSE ET CONTE
Identifiant interne: 2025-FS-20_6