742641-2026 - Mise en concurrence
France – Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil – RESEAU DE CHALEUR CLEA – Marché cadre à bon de commande de maitrise d’œuvre pour le réseau de chaleur CLEA
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: RESEAU DE CHALEUR CLEA – Marché cadre à bon de commande de maitrise d’œuvre pour le réseau de chaleur CLEA
Description: Informations complémentaires du marché: CLEA, filiale de DALKIA, est concessionnaire d'un réseau de chaleur desservant le quartier de Bellevue, des Dervallières et ATLANTIS à Nantes/St Herblain (10 000 Equivalents logements). Le réseau CLEA est composé de trois branches principales : NORD, SUD, EXTENSION, et une liaison Chaufferie gaz / Chaufferie Biomasse. Le marché est de type accord cadre à bons de commande portant sur les missions de Maitrise d'oeuvre . Marché de 4 ans fermes (2027-2030). L'acheteur se réserve le droit de rejeter une candidature s'il estime ses capacités financières insuffisantes ou si ces capacité techniques et professionnelles semble manifestement insuffisante pour répondre au besoin. L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires article R 2122-7 du Code de la commande publique..
Identifiant interne: CO-BMP003748-AG
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
Nomenclature complémentaire (cpv): 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 71311000 Services de conseil en génie civil, 71314300 Services de conseil en rendement énergétique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Marche cadre de maitrise d’œuvre pour le reeseau de chaleur CLEA
Description: Marché de type accord cadre à bons de commande portant sur les missions de Maitrise d'œuvre . Marché de 4 ans fermes (2027-2030). Les missions APS, APD, DCE, AMT, VISA, DCE, OPC, DET, AOR, DOE seront confiées. Ces missions permettront le raccordement de nouveaux abonnés au réseau de chaleur CLEA de 2028 à 2031, ainsi que la rénovation de certaines portions de réseau existants, du DN40 au DN250. Le potentiel de travaux annuels se situe entre 500 et 2500 ml. Cette estimation est donnée à titre indicatif, et dépend de la concrétisation des signatures des polices d'abonnement. Ces missions seront listées dans le CCTP et le BPU. Le montant prévisionnel de la mission de maîtrise d’oeuvre sur la durée du marché cadre est estimé à 400 000 € HT en date de valeur de Octobre 2026.
Nomenclature principale (cpv): 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 71311000 Services de conseil en génie civil, 71314300 Services de conseil en rendement énergétique, 71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
Options:
Description des options: Les prestations pourront faire l'objet de prestations supplémentaires éventuelles qui seront définis dans les documents de la consultations phase offre.