743417-2023 - RésultatsFrance-Metz: Services de surveillance
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
23s0495 - prestations de télésurveillance des bâtiments de la Région Grand Est situés sur le territoire alsacien
II.1.2.
Code CPV principal
79714000 Services de surveillance
II.1.4.
Description succincte
le marché envisagé a pour objet des prestations de gestion de la télésurveillance comprenant la télétransmission des alarmes anti-intrusion dans les bâtiments situés sur le territoire alsacien (Strasbourg, Illkirch-Graffenstaden, Mulhouse et Saverne). Ces prestations doivent permettre d'assurer la sécurité incendie, de surveiller l'accès aux bâtiments, de prévenir, de faire intervenir et de contrôler toute action suspecte sur les sites. Le marché comporte des prestations principales (télésurveillance et levée de doute...) et des prestations ponctuelles (mise en service et mise hors service automatique du système d'alarme). La description des prestations est présentée au point Ii.2.4 ci-dessous. Une visite facultative des lieux d'exécution est possible, conditions précisées dans le règlement de la consultation. Le marché sera conclu sous forme d'un accord-cadre mono attributaire, sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 50 000 euro (H.T.)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations doivent permettre d'assurer la sécurité incendie de 3 sites (Siège de la Région Grand Est, EMOP Illkirch, Maison de région de Mulhouse), de surveiller l'accès aux bâtiments, de prévenir, de faire intervenir la société titulaire en charge du gardiennage (pour levée de doute) et de contrôler toute action suspecte sur les sites afin de garantir notamment la sécurité des biens mobiliers et immobiliers. En cas de constatation d'effraction ou de vol, l'opérateur appelle l'agent d'astreinte de la collectivité. Chaque intervention (alarme, anomalie ou dysfonctionnement technique de la centrale) fera l'objet d'un compte-rendu transmis par courriel au responsable de la sécurité des sites Alsaciens.
La gestion de la télésurveillance des bâtiments s'étend 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7. Ponctuellement, dans le cadre de changement d'organisation de certains sites lors de manifestations exceptionnelles, la collectivité pourra être amenée à solliciter une mise en service et hors service automatique de la télésurveillance.
L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 50 000 euro (H.T.)