743677-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – Souscription des contrats d'assurance de la Commune de Laruns
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Souscription des contrats d'assurance de la Commune de Laruns
Description: Consultation en vue de souscrire les contrats d'assurance de la Commune de Laruns, répartis selon les lots suivants : dommages aux biens, responsabilité civile, protection juridique, protection fonctionnelle des élus et des agents, véhicules à moteur, auto collaborateurs
Identifiant interne: assurances_laruns_2027
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66513100 Services d'assurance défense et recours, 66513000 Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier, 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66515200 Services d'assurance de biens, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Dommages aux biens
Description: Assurance couvrant les dommages susceptibles d'affecter les bâtiments, biens mobiliers, équipements et patrimoine de la Commune de Laruns.
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 66515200 Services d'assurance de biens
Lot: LOT-0002
Titre: Responsabilité civile
Description: Assurance couvrant les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile de la Commune de Laruns dans le cadre de ses activités et services.
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0003
Titre: Protection juridique
Description: Assurance de protection juridique de la Commune de Laruns, comprenant la défense de ses intérêts dans les conditions prévues au dossier de consultation.
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 66513100 Services d'assurance défense et recours
Lot: LOT-0004
Titre: Protection fonctionnelle des élus et des agents
Description: Assurance couvrant la protection fonctionnelle des élus et des agents de la Commune de Laruns, conformément aux garanties définies dans les documents de consultation. Copier
Identifiant interne: 4
Nomenclature principale (cpv): 66513000 Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier
Lot: LOT-0005
Titre: Véhicules à moteur
Description: Assurance des véhicules à moteur appartenant à la Commune de Laruns ou utilisés par celle-ci, incluant les garanties prévues aux conditions particulières.
Identifiant interne: 5
Nomenclature principale (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Lot: LOT-0006
Titre: Auto collaborateurs
Description: Assurance des véhicules personnels des élus et agents utilisés pour les besoins et dans l'intérêt exclusif du service communal. Copier
Identifiant interne: 6