744605-2025 - Mise en concurrence
France – Services de contrôle et d'essais techniques – ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A LA REALISATION DE DIAGNOSTICS DE L'HOTEL-DIEU A NANTES
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A LA REALISATION DE DIAGNOSTICS DE L'HOTEL-DIEU A NANTES
Description: Le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet la réalisation de diagnostics relatifs à la transformation du site de l'Hôtel-Dieu. Ces diagnostics visent à répondre à deux grands objectifs : - La levée de doutes - cette levée de doutes ne se veut pas exhaustive mais elle doit permettre, d'une part, d'identifier les éléments techniques qui pourraient impacter considérablement les grands équilibres économiques du projet et, d'autre part, de préciser l'état des lieux dressé par l'AMO Technique. - Les investigations ciblées - au cours des études techniques, des programmes prévisionnels de travaux par bâtiments et espaces extérieurs seront décrits ; les investigations ciblées seront à organiser en fonction de ces programmes, pour mesurer leurs éventuelles implications techniques (retrait de substrats, traitement de la pollution, confortements structurels…).
Identifiant interne: 2025ACDIAGNOSTICSHD
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
Nomenclature complémentaire (cpv): 71251000 Services d'architecture et de métrage vérification, 71351810 Services topographiques, 71332000 Services d'ingénierie géotechnique, 71335000 Études techniques, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: AMIANTE / PLOMB
Description: Amiante / Plomb
Identifiant interne: LOT 01
Lot: LOT-0002
Titre: POLLUTION / AGRO-PEDOLOGIE
Description: Pollution / Agro-pédologie
Identifiant interne: LOT 02
Nomenclature complémentaire (cpv): 71335000 Études techniques
Lot: LOT-0003
Titre: GEOMETRE
Description: Géomètre
Identifiant interne: LOT 03
Nomenclature principale (cpv): 71351810 Services topographiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 71251000 Services d'architecture et de métrage vérification
Lot: LOT-0004
Titre: STRUCTURE / GEOTECHNIQUE
Description: Structure / Géotechnique
Identifiant interne: LOT 04
Nomenclature principale (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Lot: LOT-0005
Titre: PYROTECHNIE
Description: Pyrotechnie
Identifiant interne: LOT 05
Nomenclature principale (cpv): 71335000 Études techniques