74491-2024 - Résultats
France – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – AVIS D'ATTRIBUTION DU MARCHÉ D'ACQUISITION DE SOLUTIONS IMMERSIVES, INTERACTIVES ET COLLABORATIVES DE RÉALITÉ VIRTUELLE POUR LES BESOINS DU SICTIAM ET DE SES ADHÉRENTS - 2 LOTS
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures - Services
2. Procédure
Procédure
Titre: AVIS D'ATTRIBUTION DU MARCHÉ D'ACQUISITION DE SOLUTIONS IMMERSIVES, INTERACTIVES ET COLLABORATIVES DE RÉALITÉ VIRTUELLE POUR LES BESOINS DU SICTIAM ET DE SES ADHÉRENTS - 2 LOTS
Description: Le présent avis d'attribution concerne l'acquisition de solutions immersives, interactives et collaboratives de réalité virtuelle pour les besoins du SICTIAM et de ses adhérents. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Identifiant interne: 2023-AFFAIRE-11
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le présent marché est un accord-cadre mixte passé selon une procédure d’Appel d’Offres Ouvert en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1°, R.2131-16, R.2161-3 2°, R.2161-4, R.2161-5, R.2162-2 à R.2162-7, R.2162-9, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. La procédure du référé contractuel prévue aux articles L.551-13 à L.55123 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre après la signature du contrat sauf introduction préalable d'un référé pré-contractuel. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, req. no358994 ; article L.521-1 du Code de justice administrative).
Objet
Nature principale du marché: Services
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Nomenclature complémentaire (cpv): 72212517 Services de développement de logiciels de technologies de l'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Réalité virtuelle par des technologies de type 3D, immersives et interactives
Description: Le présent lot a pour objet l'acquisition de solutions de réalité virtuelle par des technologies de type 3D, immersives et interactives. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Le contrat est conclu sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et mixte, s’exécutant par l'émission de bons de commande et par la conclusion de marchés subséquents. Le montant maximum des commandes, par application des prix du Bordereau de Prix Unitaires (BPU) et dans le catalogue du titulaire, pour la durée totale d'exécution de l'accord-cadre, reconductions comprises, est de 1 600 000 euros hors taxes.
Identifiant interne: 2023FTIC29
Nomenclature complémentaire (cpv): 72212520 Services de développement de logiciels multimédias, 72212517 Services de développement de logiciels de technologies de l'information
Options:
Description des options: L'accord-cadre prend effet à compter de sa date de notification pour une durée ferme de 12 mois. Il est ensuite renouvelable 3 fois pour des périodes de 12 mois par reconduction expresse. Dans les trois mois précédant la fin de chaque période de validité de l’accord-cadre, l’acheteur signalera par écrit au titulaire s’il souhaite la reconduction du contrat.
Lot: LOT-0002
Titre: Projets associés à des technologies de réalité virtuelle en 2D, prises de vues, images 360°
Description: Le présent lot a pour objet la réalisation de projets associés à des technologies de réalité virtuelle en 2D, prises de vues, images 360°. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Le contrat est conclu sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et mixte, s’exécutant par l'émission de bons de commande et par la conclusion de marchés subséquents. Le montant maximum des commandes, par application des prix du Bordereau de Prix Unitaires (BPU) et dans le catalogue du titulaire, pour la durée totale d'exécution de l'accord-cadre, reconductions comprises, est de 792 000 euros hors taxes.
Identifiant interne: 2023FTIC30