See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Désignation d’un prestataire assurant le transport de produits sanguins labiles et de prélèvement en vue d’examens biologiques pour le compte des Établissements – membres du GHT "Les Collines de Normandie"
Description: Désignation d’un prestataire assurant le transport de produits sanguins labiles et de prélèvement en vue d’examens biologiques pour le compte des Établissements – membres du GHT "Les Collines de Normandie"
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Centre Hospitalier de Vire
Description: Axe 1.1 - Transports de prélèvements à fin d’examens biologiques et d’anatomopathologies vers le Centre Hospitalier Universitaire de Caen, l’EFS de Caen et le laboratoire Saint Louis de Caen ; Axe 1.2 - Transports de produits sanguins labiles entre l’EFS de CAEN et le Centre Hospitalier (le transport se fait dans les deux sens avec le retour toutes les 2 semaines de la réserve d’urgences vitales) ; Axe 1.3 - Transports de prélèvements à fin d’examens de biologie médicale du Centre Hospitalier vers le CH de Flers ; Axe 1.4 – Transports de médicaments et dispositifs médicaux entre le CHU de Caen et le Centre Hospitalier ; Axe 1.5 - Transports de matériel de prélèvements ou de réactifs pour biologie délocalisée du CH de Flers vers le Centre Hospitalier
Options:
Description des options: Le marché prend effet au 1er juin 2026 pour une durée de 1 an. Il est reconductible deux (2) fois par période de 12 mois. La fin du marché est fixée au 31 mai 2029.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Centre Hospitalier de Flers
Description: Axe 2.1 - Transports de prélèvements à fin d’examens biologiques et d’anatomopathologies vers le Centre Hospitalier Universitaire de Caen, l’EFS de Caen et le laboratoire Saint Louis de Caen ; Axe 2.2 - Transports de produits sanguins labiles de l’EFS de CAEN vers le Centre Hospitalier. Axe 2.3 – Transports de médicaments et dispositifs médicaux entre le CH de Flers et le CH de Vire/CHIC des Andaines/CHU de Caen. Axe 2.4 - Transports du matériel restérilisable entre le service de stérilisation du CH de Flers et le service de stérilisation du Centre InterHospitalier Alençon-Mamers (CHICAM) ou du Centre Hospitalier d’Argentan.
Description des options: Le marché prend effet au 1er juin 2026 pour une durée de 1 an. Il est reconductible deux (2) fois par période de 12 mois. La fin du marché est fixée au 31 mai 2029
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 : Centre Hospitalier Intercommunal des Andaines
Description: Axe 3.1 – Transports non programmés et possiblement urgents de prélèvements à fin d’examens sanguins du Centre Hospitalier Site de la Ferté Macé ou Site de Domfront vers l’EFS Site d’Alençon ; Axe 3.2 – Transports programmés et non programmés urgents de produits sanguins labiles de l’EFS Site d’Alençon vers le Centre Hospitalier Site de la Ferté Macé ; Axe 3.3 - Transports programmés et non programmés de prélèvements à fin d’examens de biologie médicale et d’anatomopathologies du Centre Hospitalier vers le CH de Flers ; Axe 3.4 - Transports de petits matériels médicaux pour être stérilisés entre Centre Hospitalier et le CH de Flers. Axe 3.5 - Transports de médicaments, dispositifs médicaux entre les PUI du CHIC des Andaines, CH de Flers, CH d’Alençon ; Axe 3.6 - Transports de matériel de prélèvements ou de réactifs pour biologie délocalisée du CH de Flers vers le Centre Hospitalier