745429-2023 - RésultatsFrance-Metz: Services de gardiennage
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
affaire 23s0482 Prestations de gardiennage des bâtiments situés sur le territoire Lorrain (hors Bar-Le-Duc)
II.1.2.
Code CPV principal
79713000 Services de gardiennage
II.1.4.
Description succincte
le marché envisagé a pour objet des prestations de gardiennage visant à surveiller l'accès aux bâtiments administratifs de la Région situés sur le territoire Lorrain (hors Bar-Le-Duc), à prévenir, à intervenir et à contrôler toute action suspecte, ainsi que d'assurer la sécurité incendie pour les sites situés à Metz, Thionville, Moyeuvre-Grande, Nancy, Tomblaine, Verdun et Epinal. Ces prestations seront effectuées notamment en collaboration avec la société titulaire en charge la télésurveillance de ces bâtiments.
Le marché comporte une prestation principale (rondes...) et des prestations ponctuelles (intervention en cas d'alerte, mobilisation d'un agent pour un évènement ...).
La description des prestations est présentée au point Ii.2.4 ci-dessous.
Préalablement à la remise de leur offre, les candidats devront avoir participé à la visite obligatoire des lieux d'exécution dont les conditions sont précisées dans le règlement de la consultation
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations de gardiennage ont pour objet l'ouverture et la fermeture des bâtiments du lundi au vendredi (avec vérification de la fermeture des fenêtres et portes et accès intérieures).
Le marché comporte une prestation principale (rondes d'ouverture et de fermeture des sites identifiés au Cahier des Clauses Techniques Particulières) et des prestations ponctuelles (intervention en cas d'alerte, mobilisation d'un agent pour un évènement...).
Les interventions en cas d'alerte (levée de doute) seront à réaliser en collaboration avec la société titulaire en charge la télésurveillance de ces bâtiments.
Le marché sera conclu sous forme d'un accord-cadre mono-attributaire sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 250 000 euro (H.T.).