745698-2023 - RésultatsFrance-Fontenay-sous-Bois: Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance à maitrise d'ouvrage visant à transformer un réseau de chaleur urbain haute pression en vue de l'intégration d'énergie issue de la ressource géothermale
Numéro de référence: 0523
II.1.2.
Code CPV principal
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4.
Description succincte
réalisation de prestations d'assistance à maitrise d'ouvrage dans le cadre de la mise en oeuvre d'un projet global visant à transformer un réseau de chaleur urbain haute pression en vue de l'intégration d'énergie issue de la ressource géothermale, pour le compte de la Régie du Chauffage Urbain de Fontenay-Sous-Bois
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 66171000 Services de conseils financiers, 79111000 Services de conseil juridique
II.2.4.
Description des prestations
assistance globale à maitrise d'ouvrage dans le cadre de la réalisation sous couvert de marchés de maitrise d'oeuvre et de travaux d'une chaufferie géothermique profonde, d'une chaufferie bois (P > 8 Mwth), du renouvellement de 3 chaudières industrielles (10 Mwth<P<25 Mwth), de la modification des équipements d'une centrale de production de chaleur alimentant un réseau (rubrique ICPE 3110), de l'adaptation d'environ 17 km de réseau à un fonctionnement en basse température / basse pression dont environ 4 à 5 km à reconstruire et remplacement du matériel d'environ 90 sous-stations de livraison de chaleurla mission d'amo objet du présent règlement de consultation porte sur réalisation des prestations suivantes :- assistance générale à caractère technique, administratif et juridique et conseil à la RCU dans la mise en oeuvre de son projet,- accompagnement de la RCU dans la réalisation des actions préparatoires,- secrétariat technique et gestion documentaire du projet, - direction et management du projet,- programmation,- aMO en planification Stratégique,- assistance à la consultation pour la désignation des MOE, entreprises de travaux, etc...,- assistance et contrôle des études préalables et des dossiers de demande d'obtention d'autorisations liées à la réalisation et à l'exploitation des ouvrages,- suivi et contrôle des études avp, pro et contrôle des documents de consultation établis par les Maitres d'oeuvres en vue de désigner les entreprises travaux,- assistance à la sélection des entreprises travaux, sur la base des analyses d'offres réalisées par les Maitres d'oeuvre avec contrôle de celles-ci, - suivi et contrôle des études EXE et VISA,- suivi et contrôle des travaux réalisés par les titulaires des lots travaux et de l'exécution de la phase DET par les maitres d'oeuvre,- assistance à la réception des ouvrages et participation aux opérations préalables à la réception des ouvrages