745737-2025 - Mise en concurrence
Suisse – Machines à imprimer – EPFL - REPRO 2026 Noir blanc
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: EPFL - REPRO 2026 Noir blanc
Description: L’EPFL souhaite renouveler le matériel d’impression noir et blanc (NB) de son centre d’impression afin d’assurer au corps enseignant, aux étudiants et aux services de l’EPFL, les meilleurs services en termes de production documentaire. Ce projet est appelé « REPRO 2026 – Noir et blanc (NB) » et fait l’objet d’un appel d’offres publics en procédure ouverte conformément aux lois et ordonnances sur les marchés publics (LMP / OMP). Il est demandé aux soumissionnaires de chiffrer deux variantes d’offres: Variante A: 36 mois, avec option de prolongation de 12 mois Variante B: 48 mois, avec option de prolongation de 12 mois L’imprimante de production NB se compose des deux équipements/solutions ci-dessous à installer à l’atelier de production: ➔ 1 ligne de production de masse NB ➔ 1 machine en ligne de reliure industrielle réalisant des brochures dos carrés- piqués ➔ 1 station de travail prépresse Les applications traitées sont: ➔ L’impression des supports de cours et des examens
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 42991200 Machines à imprimer
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description des options: Option de prolongation de 12 mois (voir chapitre 4.1.3 du cahier des charges).