See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: FOURNITURE, POSE ET MAINTENANCE DE BORNES DE RECHARGE AVEC SOLUTION DE STOCKAGE ENERGETIQUE POUR VEHICULES ELECTRIQUES
Description: La présente consultation a pour objet la fourniture, la pose et la maintenance de solutions de distribution (bornes de recharge et solution de stockage énergétique) pour véhicules électriques. Dans le cadre du verdissement de son parc automobile, GPSO doit procéder à la mise en place, en 2025, de bornes de recharges pour les véhicules de sa flotte. Il rencontre toutefois plusieurs contraintes techniques ne lui permettant pas, à moyen terme, de pouvoir effectuer des travaux de génies civils importants, ni d'installer de nouveau points de livraison (PDL) via ENEDIS sur plusieurs des sites sur lesquels ses services sont implantés. C'est dans ce contexte, sans augmenter la puissance des TGBT et sans effectuer des travaux d'infrastructures importants des emprises de GPSO à compter de 2025, que le présent marché est passé. Le présent marché a donc pour objet la fourniture, la pose et la maintenance d'une solution de distribution (bornes de recharge) pour véhicules électriques avec solution de stockage d'énergie lui permettant un déploiement sans augmentation de puissance des TGBT, par recours à une solution de stockage d'énergie, sur 2 sites identifiés du territoire : - Le site des Trivaux (DTO), pour 24 points de charges / 22 en 7.4 KW et 2 en 22 KW en DC. - Le centre technique de Boulogne-Billancourt (DTN), pour 17 points de charges en 7.4 KW et 2 en 22 KW en DC. Si la solution technique retenue s'avérait opérante, GPSO pourrait, en cours de marché, envisager de l'étendre au complexe sportif Marcel Bec et à d'autres sites relevant de l'Etablissement public. Le titulaire devra être en mesure de présenter une solution technique en se branchant en entrée à une puissance disponible, sur l'existant (une dizaine IRVE déjà en place par site) et de pouvoir alimenter le double d'IRVE (20 en moyenne) avec une puissance de sortie de 45 KW minimum.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 31610000 Matériel électrique pour moteurs et véhicules
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation a pour objet la fourniture, la pose et la maintenance de solutions de distribution (bornes de recharge et solution de stockage énergétique) pour véhicules électriques. Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert, conformément aux dispositions du Code de la commande publique. Le marché est à prix mixtes : • Il est à prix forfaitaires correspondant à la fourniture et la pose des solutions de stockage énergétique et de bornes de recharge pour 2 sites (DTO et DTN) ; • Il est à bons de commande en application des articles R.2162-2 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique, sur la base de prix unitaires détaillés dans le bordereau de prix unitaires, sans montant minimum mais avec un montant maximum de 700 000 Euros HT, pour les prestations suivantes : - Suivant la faisabilité techniques et l'intérêt de cette solution, l'ajout de solutions de stockage et de bornes de recharge sur d'autres sites en cours de marché. - L'entretien et maintenance préventive. - La maintenance curative. Le marché n'est pas alloti au sens des articles L.2113-10, L.2113-11, R.2113-2 et R.2113-3 du Code de la commande publique, car l'objet ne permet pas l'identification de prestations distinctes. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification pour une durée ferme de 4 ans. Date prévisionnelle de démarrage de la prestation : Novembre 2025.