See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la requalification des entrées de bourg de La Milesse
Description: Le Mans Métropole entreprend la requalification de deux entrées de bourg de la commune de La Milesse situées sur l'axe structurant de la RD 304 : la rue du Mans et la rue de Sillé (comprenant également le réaménagement des abords de l'îlot de J.P Mantey). Le réaménagement de ces 2 entrées de bourg contribue à la mise en oeuvre opérationnelle du plan guide élaboré en 2022-2023. Le montant des travaux est estimé à 2 777 250 euro(s) HT. selon le détail : - Secteur A (Entrée Sud du Bourg) : 1 890 000 euro(s) HT - Secteur B (Entrée Nord du Bourg) : 887 250 euro(s) HT Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges (EP, AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC et ACI)
Identifiant interne: 2024_106_MOE_BL_SB
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1521239
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires