746802-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'inspection et de vérification de bâtiment – Vérifications périodique des installations des bâtiments communautaires
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Vérifications périodique des installations des bâtiments communautaires
Description: Les prestations consistent en la réalisation des vérifications périodique réglementaires obligatoires des équipements et des installations dans les bâtiments communautaires
Identifiant interne: UEMP-24-01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
Nomenclature complémentaire (cpv): 71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Electricité et éclairage de sécurité - secteur Ouest
Description: Vérification initiale ou périodique afin de permettre de s'assurer du maintien des dispositions réglementaires
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Electricité et éclairage de sécurité - secteur Nord
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Electricité et éclairage de sécurité - secteur Est
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Systèmes d'extinction et désenfumage - Secteur Ouest
Description: Vérification annuelle de tous les bâtiments équipés d'un SSI et d'une vérification triennales des bâtiments équipés d'un SSI de catégorie A ou B
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Systèmes d'extinction et désenfumage - Secteur Nord
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Systèmes d'extinction et désenfumage - Secteur Est
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Equipements ou installations thermiques - Secteur Ouest
Description: Vérification des installations de chauffage, de ventilation, de climatisation
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Equipements ou installations thermiques - Secteur Nord
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Equipements ou installations thermiques - Secteur Est
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Appareils sous pression - Secteurs Ouest, Nord et Est
Description: Vérifications des équipements effectuées en référence aux textes réglementaires relatifs au suivi en service des équipements à pression
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Appareils de levage et de manutention - Secteur Ouest
Description: Vérifications générales périodiques prévues aux présents lots pourront être complétées de vérifications ponctuelles
Identifiant interne: 11
Lot: LOT-0012
Titre: Appareils de levage et de manutention - Secteurs Nord et Est
Identifiant interne: 12
Lot: LOT-0013
Titre: Portes spéciales et portails - Secteurs Ouest, Nord et Est
Description: Vérification périodiques des portes et portails
Identifiant interne: 13
Lot: LOT-0014
Titre: Installations de gaz - Secteurs Ouest, Nord et Est
Description: Vérification de tout le réseau intérieur portant du poste réseau gaz de vill ou de la cuve et comprend tous les appareils fonctionnant au gaz
Identifiant interne: 14
Lot: LOT-0015
Titre: Equipements sportifs, murs d'escalade et aires de jeux - Secteurs Ouest, Nord et Est
Description: Les prestations consistent à vérifier la conformité des équipements sportifs et aires de jeux
Identifiant interne: 15
Lot: LOT-0016
Titre: Ascenseurs et élévateurs PMR - Secteurs Ouest, Nord et Est
Description: Vérification périodique des ascenseurs et élévateurs PMR
Identifiant interne: 16