74711-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services d'études
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
études de grands pôles d'échanges
Numéro de référence: 2022-057
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la réalisation d'études sur les grands pôles d'échanges franciliens. Ces études pourront porter sur la création, l'extension ou la restructuration substantielle de pôles d'échanges. Elles porteront sur le périmètre ferroviaire et/ou le périmètre intermodal. Le marché est un accord-cadre multi attributaires exécuté au fur et à mesure de l'émission de marchés subséquents
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71335000 Études techniques, 60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets), 79311000 Services d'études
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché cadre a pour objet la réalisation d'études sur les grands pôles d'échanges franciliens. Ces études seront pilotées par Île-De-France Mobilités, quel(s) que soit le(s) propriétaire(s), exploitant(s) du site et quelle que soit l'organisation projetée de la maitrise d'ouvrage de la phase travaux.Ces études pourront porter sur la création, l'extension ou la restructuration substantielle de pôles d'échanges. Elles porteront sur le périmètre ferroviaire et/ou le périmètre intermodal.Le marché se décompose en trois types de missions :- mission d'études techniques de niveau faisabilité, préliminaires ou d'avant-projet ainsi que des études environnementales ;- mission d'études complémentaires et notamment des études de stationnement, comptages, enquêtes usagers, coordination avec des projets connexes...- formalisation de dossiers en vue de leur passage au Conseil du Syndicat des Transports d'île-de-france