747190-2024 - Résultats
France – Services de conception de sites WWW (World Wide Web) – 24TIC01 - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF AUX PRESTATIONS DE DEVELOPPEMENT ET DE MAINTENANCE DE SITES INTERNET, DE WEBDESIGN ET PRESTATIONS COMPLEMENTAIRES POUR LES BESOINS DE LA METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE ET DE LA VILLE DE TOULON
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 24TIC01 - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF AUX PRESTATIONS DE DEVELOPPEMENT ET DE MAINTENANCE DE SITES INTERNET, DE WEBDESIGN ET PRESTATIONS COMPLEMENTAIRES POUR LES BESOINS DE LA METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE ET DE LA VILLE DE TOULON
Description: Afin d'optimiser les coûts d'acquisition et de maintenance des systèmes d'information, la ville de TOULON VDT) et la Métropole Toulon Provence Méditerranée ont décidé de mutualiser leurs ressources informatiques. Depuis le 1er janvier 2014, une seule direction informatique rattachée à la Métropole assure la gestion de l'ensemble des ressources informatique des deux collectivités. La Ville de Toulon (VdT) et la Métropole Toulon Provence Méditerranée (Métropole-TPM), ci-après désignées par le Maitre d'Ouvrage, souhaitent mettre en place un contrat permettant : Lot 1 : " Prestations de développement et de maintenance de sites internet, de e-services et prestations complémentaires pour les besoins de la métropole Toulon Provence Méditerranée et de la Ville de Toulon " - Lot 2 : " Prestations de création et déclinaison de webdesign pour les sites internet et supports de communication numériques de la métropole Toulon Provence Méditerranée et de la Ville de Toulon ".
Identifiant interne: 24TIC01
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72413000 Services de conception de sites WWW (World Wide Web)
Nomenclature complémentaire (cpv): 72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Prestations de développement et de maintenance de sites internet, de e-services et prestations complémentaires pour les besoins de la métropole Toulon Provence Méditerranée et de la Ville de Toulon
Description: - Maintenir la continuité de service des sites existants, - Développer et d'intégrer des évolutions fonctionnelles et techniques, - Créer de nouveaux sites, - Prendre en charge un site existant - Refondre un site existant.
Identifiant interne: LOT 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
Options:
Description des options: Une clause de réexamen est définie à l'article 1.7 du RC et 5 du CCAP commun à tous les lots.
Lot: LOT-0002
Titre: Prestations de création et déclinaison de webdesign pour les sites internet et supports de communication numériques de la métropole Toulon Provence Méditerranée et de la Ville de Toulon
Description: - Concevoir le webdesign d'outils numériques : sites Internet, applications mobiles, réseaux sociaux, applications métier, ... - Décliner une charte graphique existante, print ou web, pour tous supports numériques.
Identifiant interne: LOT 2