747825-2024 - Résultats
France – Services d'appui aux pouvoirs publics – Collecte de l'enquête sur les déchets et déblais du BTP 2024
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Collecte de l'enquête sur les déchets et déblais du BTP 2024
Description: Réalisation des deux volets de l'enquête sur les « Déchets et déblais produits par l'activité de BTP en 2024 » (EDD 2024) dont le Service des données et études statistiques (SDES) au sein du Commissariat général au développement durable (CGDD) du ministère de la Transition écologique et de la cohésion des territoires (MTECT), appelé ci-après l'« Administration », est le maître d'ouvrage. Le premier volet s'adresse à un échantillon d'environ 10 000 établissements des secteurs du BTP-construction, de la dépollution et du désamiantage. Il a pour objectif d'évaluer la quantité de déchets produits par l'activité de BTP et de dépollution en France en 2024 par type de déchets et par première destination à la sortie des chantiers. Le second volet concerne la totalité des établissements des secteurs de la collecte, du traitement et de l'élimination des déchets du BTP, soit environ 5 000 établissements. Il permettra d'observer les flux de déchets du BTP jusqu'à leur destination finale et d'évaluer la part des déchets recyclés/valorisés/éliminés. Le prestataire retenu aura la charge de la mise en oeuvre de la collecte et des relances ainsi que de la réalisationet la fourniture, de la mise en forme et de la documentation du fichier final issu d ste à fournir au SDES des données directement exploitables, collectées principalement par Internet et, sur demande des enquêtés, par voie postale.
Identifiant interne: SDES/EDD BTP2024
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le présent marché est un marché unique passé selon la procédure d'appel d'offre ouvert prévue aux articles R.2161-2 à 5 du code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 75130000 Services d'appui aux pouvoirs publics
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Réalisation des deux volets de l'enquête sur les « Déchets et déblais produits par l'activité de BTP en 2024 » (EDD 2024) dont le Service des données et études statistiques (SDES) au sein du Commissariat général au développement durable (CGDD) du ministère de la Transition écologique et de la cohésion des territoires (MTECT), appelé ci-après l'« Administration », est le maître d'ouvrage. Le premier volet s'adresse à un échantillon d'environ 10 000 établissements des secteurs du BTP-construction, de la dépollution et du désamiantage. Il a pour objectif d'évaluer la quantité de déchets produits par l'activité de BTP et de dépollution en France en 2024 par type de déchets et par première destination à la sortie des chantiers. Le second volet concerne la totalité des établissements des secteurs de la collecte, du traitement et de l'élimination des déchets du BTP, soit environ 5 000 établissements. Il permettra d'observer les flux de déchets du BTP jusqu'à leur destination finale et d'évaluer la part des déchets recyclés/valorisés/éliminés. Le prestataire retenu aura la charge de la mise en oeuvre de la collecte et des relances ainsi que de la réalisation et la fourniture, de la mise en forme et de la documentation du fichier final issu de la collecte. La commande consiste à fournir au SDES des données directement exploitables, collectées principalement par Internet et, sur demande des enquêtés, par voie postale.
Identifiant interne: SDES_EDD BTP2024