Point(s) de contact: Délégation Gestion & Exploitation de lÂ’Espace Public Direction Ressources - Service Administration et finances - Unité marchés DGEEP
Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Collectivité territoriale à statut particulier
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
études et contrôles liés à la bonne exécution des opérations d'assainissement, d'ouvrages hydrauliques, de bâtiments, de voiries et d'ouvrages d'art sur le territoire de la Métropole de Lyon
Numéro de référence: 23-OA-02
II.1.2.
Code CPV principal 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet la réalisation des études de sols, sondages, reconnaissances, contrôles de réalisation et rapport de synthèse à mettre en oeuvre, conformément aux missions géotechniques décrites dans la norme NFP 94-500, dans le cadre des projets de voirie, d'ouvrages d'art, d'opérations d'assainissement, d'ouvrages hydrauliques, de bâtiments, situés sur le territoire de la Métropole de Lyon
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
etudes et contrôles géotechniques liés à la bonne exécution des opérations d'assainissement, d'ouvrages hydrauliques, de bâtiments, de voiries et d'ouvrages d'art
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45111250 Travaux d'étude géotechnique, 45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance, 71332000 Services d'ingénierie géotechnique, 71351000 Services de prospection géologique et géophysique et autre prospection scientifique
II.2.4.
Description des prestations
les prestations, objet du marché, ont notamment pour objectifs essentiels les aspects géotechniques selon la norme NFP 94-500 : de déterminer la faisabilité de projets de voirie ou d'ouvrages d'art au regard des conditions géotechniques. D'Identifier les contraintes géotechniques susceptibles d'avoir une incidence sur la construction, la pérennité et les conditions d'exécution des ouvrages projetés. De fournir au maître d'oeuvre les paramètres techniques nécessaires à la conception du projet et à la réalisation des travaux (en particulier la reprise ou non des matériaux extraits) et de caractériser l'aptitude des sols au compactage et au blindage. De réaliser des essais et analyses à tous les niveaux d'avancement des projets, de la phase de diagnostic jusqu'à l'expertise de désordres
etudes et contrôles (diagnostics, investigations) liés à la bonne exécution des opérations de réparation et construction d'ouvrages d'infrastructures (ouvrages d'art ou hydrauliques, bâtiments, voirie
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 71328000 Services de vérification de la conception des structures portantes, 71630000 Services de contrôle et d'essais techniques, 71631400 Services de contrôle technique d'ouvrages de génie civil, 71700000 Services de surveillance et de contrôle
le marché a pour objet : la réalisation de sondages, diagnostics (visuels, prélèvements, essais en laboratoire) et inspections sur ouvrages d'infrastructure en béton, métal, bois. La réalisation de pose et suivi de fissures par instrumentation. La réalisation des études (analyses, prescriptions, dimensionnement) pour les travaux de réparation, confortement des ouvrages. La réalisation de contrôles extérieurs concernant les matériaux utilisés et le respect des règles de l'art et normes en vigueur des travaux de construction ou réparation d'ouvrages