748290-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Nantes: Travaux de construction de bâtiments
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
MARCHE DE DEMOLITION DU SITE LABODIVA
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché porte sur des Travaux de dépose sélective, de curage, désamiantage et de déconstruction du Labo Diva
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché porte sur des Travaux de dépose sélective, de curage, désamiantage et de déconstruction du Labo Diva. Le marché est décomposé en 1 tranche ferme et 2 tranches optionnelles
Le projet consiste en la démolition totale des ouvrages, bâtiment et équipements de la parcelle, y compris leurs infrastructures et fondations. Le terrain est remis en état par une mise en sécurité des fouilles, le nivellement du fond de fouille, la fermeture de la parcelle. Les travaux de réfection du pignon découvert et la fermeture du local poubelle adjacent font également partie du présent marché. Ce marché concerne également tous les travaux que cette prestation nécessitera, tels que la sécurisation des accès et les travaux de protection des personnes et de l'environnement.