74919-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture – Accord-cadre relatif la mission de matrise d'oeuvre pour la rhabilitation de 192 logements et l'amlioration de la qualit de service du groupe Belgrand Paris 20e
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre relatif la mission de matrise d'oeuvre pour la rhabilitation de 192 logements et l'amlioration de la qualit de service du groupe Belgrand Paris 20e
Description: La prsente consultation a pour objet une mission de matrise d'oeuvre relative l'opration de rhabilitation et d'amlioration de la qualit de service d'une rsidence de 192 logements du groupe Belgrand. La consultation donnera lieu la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire sans minimum et avec un montant maximum de 1 230 000 euro(s) HT sur sa dure totale. Les attentes de Paris Habitat sur ce projet sont les suivantes : - Amliorer le confort thermique d'un patrimoine ancien dans une dmarche de prservation et de valorisation ; - Amliorer la qualit d'usage des logements ; - Mener une opration de rhabilitation en milieu occup en garantissant la scurit des personnes ; - Mener un projet dveloppant une efficience environnementale (propositions co-responsables et bas carbone) ; - tre force de proposition dans la redfinition des usages (utilisation des espaces extrieurs, circulations, cration de locaux communs rsidentiels) ; - Crer une dynamique d'changes avec les locataires autour du projet
Identifiant interne: 2023/381
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1413733
Options:
Description des options: Il existe des options au sens du droit communautaire, savoir d'ventuels achats susceptibles d'tre effectus sous forme de marchs similaires conclus sans nouvelle mise en concurrence