749341-2026 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction – 26M0364AOO - ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LA POURSUITE DE LA MISE EN oeUVRE DU SUIVI ANIMATION DE LA COPROPRIETE SOLEIL
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 26M0364AOO - ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LA POURSUITE DE LA MISE EN oeUVRE DU SUIVI ANIMATION DE LA COPROPRIETE SOLEIL
Description: L'objet de ce marché est une assistance à maîtrise d'ouvrage afin de mettre en oeuvre la poursuite et l'achèvement du dispositif de suivi-animation de la copropriété SOLEIL, à savoir le suivi animation d'une Opération d'Amélioration de l'Habitat Copropriété Dégradée (OPAH CD). Les missions restantes portent sur : - l'assistance au syndic pour le montage et le dépôt des dossiers de subvention et de préfinancement ; - l'assistance aux copropriétaires dans le montage et le dépôt de leur dossier de prêt pour le financement des restes à charge y compris la tenue de permanences physiques et/ou téléphoniques ; - la poursuite de l'accompagnement social des propriétaires en difficulté, en mobilisant toutes les ressources nécessaires pour leur permettre de faire face à leurs restes à charge sur le programme de travaux ; - l'appui au syndic pour la mise en oeuvre et le suivi des procédures de recouvrement des impayés de charges courantes et/ou liées au programme de travaux ; - l'appui au syndic ainsi qu'au maître d'oeuvre pour le suivi du bon déroulement du programme travaux notamment à travers la participation si besoin aux réunions de chantier hebdomadaires ; - le suivi rapproché de l'avancement des travaux et de la gestion de la trésorerie ; - l'assistance administrative et financière au syndic pour la bonne exécution du plan de financement jusqu'au paiement du solde des subventions et le remboursement des pré financeurs y compris le remboursement des intérêts ; - l'information aux copropriétaires et résidents tout au long du projet, de manière à maintenir leur mobilisation et ainsi faciliter l'accès aux parties privatives concernées par le programme de travaux ; - l'appui spécifique auprès du maître d'oeuvre, des entreprises réalisant le programme de travaux et des résidents, pour contribuer à l'organisation des interventions nécessitant l'accès simultané à plusieurs logements ; - l'accompagnement des résidents à l'appropriation des nouvelles modalités d'usage des logements induites par le programme de travaux ; - l'appui à toute initiative contribuant à développer le vivre-ensemble au sein de la résidence ; l'appui à tout projet contribuant à l'amélioration du cadre de vie, à la cohésion sociale ou à la gestion de la phase de chantier, au titre de la gestion urbaine de proximité, en articulation avec les autres intervenants de ces champs d'action ; - l'appui à l'amélioration du fonctionnement de la copropriété, notamment à travers la mise à jour du règlement de copropriété et l'élaboration d'une convention régissant les modalités juridiques du fonctionnement de la sous-station de chauffage et d'eau chaude sanitaire ; - l'appui au syndic relatif à tous les aspects fonciers liés au programme travaux. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires
Identifiant interne: 26M0364AOO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1895325
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires