74941-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de bâtiments – Douvaine (74) Villas Acacias Construction neuve de 32 logements en accession et 14 logements locatifs avec sous-sol
Avis de préinformation ou avis périodique indicatif utilisé comme appel à la concurrence – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Douvaine (74) Villas Acacias Construction neuve de 32 logements en accession et 14 logements locatifs avec sous-sol
Description: La présente consultation porte sur la construction neuve de 32 logements en accession et 14 logements locatifs avec sous-sol.
Identifiant interne: DMO_74_DOUVAINE_8412
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 4 TERRASSEMENT - VRD - AMENAGEMENT ABORDS
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 510000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 1311 ou équivalents. Nombre minimum d'heures d'insertion à réaliser : 140H.
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45234116 Travaux de construction de voies
Lot: LOT-0019
Titre: LOT 5 REVETEMENTS DE SURFACE - BORDURES
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 50000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 1322 ou équivalents.
Nomenclature principale (cpv): 45234116 Travaux de construction de voies
Lot: LOT-0020
Titre: LOT 7 GROS OEUVRE
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 2030000 euros. Effectif = EFF3, 21 pers, Qualibat : 2112 ou équivalents. Nombre minimum d'heures d'insertion à réaliser : 440H.
Nomenclature principale (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Lot: LOT-0021
Titre: LOT 10 ETANCHEITE
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 360000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 3211 ou équivalents.
Nomenclature principale (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification
Lot: LOT-0022
Titre: LOT 14 CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX-PLAFONDS
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 190000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 4131 ou équivalents.
Nomenclature principale (cpv): 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Nomenclature complémentaire (cpv): 45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre, 45421152 Installation de cloisons
Lot: LOT-0023
Titre: LOT 15 PEINTURES INTERIEURES
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 240000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 6111 ou équivalents.
Nomenclature principale (cpv): 45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Lot: LOT-0024
Titre: LOT 16 CHAPE - CARRELAGE - FAIENCE
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 270000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 6311 ou équivalents.
Nomenclature principale (cpv): 45431000 Carrelages
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262321 Travaux de chape
Lot: LOT-0025
Titre: LOT 18 SERRURERIE
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 250000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 4411-4421-4492 ou équivalents.
Nomenclature principale (cpv): 45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
Lot: LOT-0026
Titre: LOT 20 PEINTURE EXTERIEURE - ITE
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 300000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 7132-6111 ou équivalents.
Nomenclature principale (cpv): 45443000 Travaux de façade
Nomenclature complémentaire (cpv): 45321000 Travaux d'isolation thermique
Lot: LOT-0027
Titre: LOT 23 PLOMBERIE - SANITAIRE -CHAUFFAGE
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 580000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 5111-5312 ou équivalents. Nombre minimum d'heures d'insertion à réaliser : 140H.
Nomenclature principale (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
Lot: LOT-0028
Titre: LOT 25 COURANTS FORTS
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 310000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers. QUALIFELEC E2 ou références équivalentes ou équivalents.
Nomenclature principale (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques
Lot: LOT-0029
Titre: LOT 11 CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE
Description: Minimum requis : chiffres d'affaires annuel moyen = 170000 euros. Effectif = EFF2, 6 pers, Qualibat : 3141 ou équivalents. Nombre minimum d'heures d'insertion à réaliser : 105H.Pour le bâtiment A uniquement : Charpente traditionnelle lamellé collé et massif avec tuile terre cuite, Bardage Zinc à joint debout en toiture et Bardage mélèze en toiture
Nomenclature principale (cpv): 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes