750143-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction – Travaux divers sur les bâtiments communaux de Saint-Joseph - année 2027 (Marché n°26AO016)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux divers sur les bâtiments communaux de Saint-Joseph - année 2027 (Marché n°26AO016)
Description: La présente consultation concerne l'accord-cadre de travaux d'entretien, de rénovation et d'extension des bâtiments communaux de Saint-Joseph. Il s'agit d'un accord-cadre à marchés subséquents passé conformément à l'article R. 2162-2 et R. 2162-7 à R. 2162-12 du code de la commande publique. La présente consultation est allotie. Elle comprend les lots suivants : Lot n° 1 - Gros-Oeuvre - Montant maximum : 750 000 Euros HT Lot n° 2 - Charpente - couverture - Métallerie - Montant maximum : 1 500 000 Euros HT Lot n° 3 - Étanchéité - Montant maximum : 500 000 Euros HT Lot n° 4 - Plâtrerie - Faux plafonds - Montant maximum : 100 000 Euros HT Lot n° 5 - Électricité - Montant maximum : 400 000 Euros HT Lot n° 6 - Menuiserie bois - Montant maximum : 200 000 Euros HT Lot n° 7 - Menuiserie aluminium - Montant maximum : 750 000 Euros HT Lot n° 8 - Carrelage - Faïences - Montant maximum : 150 000 Euros HT Lot n° 9 - Revêtement de sol souple - Parquets - Montant maximum : 150 000 Euros HT Lot n° 10 - Plomberie - Montant maximum : 80 000 Euros HT Lot n° 11 - Peinture - Montant maximum : 500 000 Euros HT Le candidat a la possibilité de présenter une offre pour tous les lots. Tous les lots de l'accord-cadre sont multi-attributaires. Le nombre d'attributaires est fixé à 4 maximum. Les marchés subséquents seront conclus après remise en concurrence des titulaires de l'accord-cadre. La remise en concurrence des titulaires de l'accord-cadre interviendra lors de la survenance du besoin. Le présent accord-cadre ne permet pas l'exécution des prestations définies ci-dessus. L'exécution des prestations est conditionnée à la passation de marchés subséquents au fur et à mesure de l'identification des besoins de l'acheteur. Les marchés subséquents préciseront l'ensemble des clauses nécessaires à l'exécution des prestations qui n'auraient pas été définies dans les pièces constitutives de l'accord-cadre.
Identifiant interne: 26AO016
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Gros-Oeuvre
Description: Lot n° 1 – Gros-Oeuvre - Montant maximum : 750 000 € HT
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Lot: LOT-0002
Titre: Charpente - couverture - Métallerie
Description: Lot n° 2 - Charpente - couverture – Métallerie - Montant maximum : 1 500 000 € HT
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Lot: LOT-0003
Titre: Étanchéité
Description: Lot n° 3 – Étanchéité - Montant maximum : 500 000 € HT
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification
Lot: LOT-0004
Titre: Plâtrerie - Faux plafonds
Description: Lot n° 4 - Plâtrerie - Faux plafonds - Montant maximum : 100 000 € HT
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45410000 Travaux de plâtrerie
Lot: LOT-0005
Titre: Électricité
Description: Lot n° 5 – Électricité - Montant maximum : 400 000 € HT
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Lot: LOT-0006
Titre: Menuiserie bois
Description: Lot n° 6 - Menuiserie bois - Montant maximum : 200 000 € HT
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0007
Titre: Menuiserie aluminium
Description: Lot n° 7 - Menuiserie aluminium - Montant maximum : 750 000 € HT
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Carrelage - Faïences
Description: Lot n° 8 - Carrelage – Faïences - Montant maximum : 150 000 € HT
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 45430000 Revêtement de sols et de murs
Lot: LOT-0009
Titre: Revêtement de sol souple - Parquets
Description: Lot n° 9 - Revêtement de sol souple – Parquets - Montant maximum : 150 000 € HT
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Plomberie
Description: Lot n° 10 – Plomberie - Montant maximum : 80 000 € HT
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
Lot: LOT-0011
Titre: Peinture
Description: Lot n° 11 – Peinture - Montant maximum : 500 000 € HT
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture