Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché travaux d'aménagement de voies réservées de type temporaire pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 sur le réseau routier national d'ile-de-france
Numéro de référence: DRIEAT-AOO-23-006
II.1.2.
Code CPV principal 45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
marché des travaux d'aménagement de voies réservées de type temporaire pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 sur le réseau routier national d'ile-de-france
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
II.2.4.
Description des prestations
le marché est divisé en tranches.La tranche ferme comporte l'aménagement et la remise à leur état initial à l'issue des Jeux Paralympiques des voies réservées olympiques et paralympiques de type temporaire dont la liste est publiée à l'article 2 du décret du 4 mai 2022 à l'exclusion de la section sur A104 qui fait l'objet de la tranche optionnelle 1.Les tranches optionnelles sont les suivantes :- tranche Optionnelle 1 : A104- tranche Optionnelle 2 : A86