75165-2025 - Mise en concurrence
France – Production de vidéos d'information – Conception et réalisation de vidéos pour la communication externe (reportages journalistiques, streaming événementiel et créations audiovisuelles ou multimédia) et interne de la Région Île-de-France.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Conception et réalisation de vidéos pour la communication externe (reportages journalistiques, streaming événementiel et créations audiovisuelles ou multimédia) et interne de la Région Île-de-France.
Description: Le présent marché a pour objet la conception et la réalisation de vidéos pour la communication externe (reportages journalistiques, streaming événementiel et créations audiovisuelles ou multimédia) et interne de la Région Île-de-France.
Identifiant interne: 2500065
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande. 3 lots
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92111260 Production de vidéos d'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Reportages vidéo journalistiques et streaming événementiel
Description: Ce lot a pour objet la production de formats courts dits « reportage d'actualité » adaptée à la communication en ligne ou événementielle (interviews, captations,etc), intégrant une forte réactivité de la part du titulaire pour une diffusion rapide sur les canaux digitaux de la Région ainsi que la couverture d'événements en mode streaming pour une retransmission en direct.
Options:
Description des options: Le marché prend effet à compter de la date de sa notification. Il est conclu pour une durée de 12 mois reconductible trois fois sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans.
Lot: LOT-0002
Titre: Réalisation de productions audiovisuelles et multimédias
Description: Ce lot a pour objet la réalisation de différents formats faisant appel à une réflexion créative, un travail particulier sur l'esthétisme, la narration ou encore la réalisation nécessitant une maîtrise des différentes techniques audiovisuelles et multimédias traditionnelles et innovantes (motion design, spots, bandes annonces, films institutionnels ou bandes annonces d'évènements, etc).
Lot: LOT-0003
Titre: Réalisation de différents formats vidéo pour la communication interne de la Région Ile-de-France
Description: Ce Lot a pour objet la réalisation de formats vidéo tantôt classiques (éditos, conférences, reportages, présentation de la Région pour les nouveaux arrivants...) tantôt innovants (motion design, interview format brut, tutoriels, rétrospectives…) pour sensibiliser et capter l'intérêt de ses différents publics : agents techniques des lycées, agents administratifs et managers.
Description des options: Le présent marché prend effet à compter de la date de sa notification. Il est conclu pour une durée de 12 mois reconductible trois fois sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans.