751662-2023 - RésultatsFrance-Marseille: Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
RÉALISATION DE DIAGNOSTICS TECHNIQUES IMMOBILIERS SUR LE PATRIMOINE LOGIREM DANS LE CADRE DE SON EXPLOITATION
II.1.2.
Code CPV principal
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4.
Description succincte
Réalisation des différents diagnostics techniques immobiliers obligatoires notamment lors:
- de la mise en location de logements ou de locaux,
- de la vente de biens immobiliers,
- de la réalisation de travaux,
et plus généralement dans le cadre de l’exploitation du patrimoine immobilier de LOGIREM
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot “PACA” regroupant le patrimoine des Bouches du Rhône, du Vaucluse, du Var et des Alpes Maritimes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Réalisation de diagnostics techniques dans les bâtiments et locaux professionnels lors de la mise en location, lors des réhabilitations ou en exploitation courante.
Le périmètre du marché est constitué par les bâtiments, logements et locaux dont LOGIREM est propriétaire. Leur implantation se situe dans les départements des Bouches du Rhône, du Vaucluse, du Var, et des Alpes Maritimes.
Le patrimoine immobilier de LOGIREM comporte également des locaux de travail (siège social, directions territoriales, bureaux de gestion, points d’accueil ...) et des résidences spécifiques (résidences pour personnes âgées, pour étudiants, travailleurs ou handicapés) dont certaines sont assujetties à la réglementation ERP (établissements recevant du public).
Lot “CORSE” regroupant le patrimoine de la Corse du sud et de la Haute Corse
Lot nº: 2
Le périmètre du marché est constitué par les bâtiments, logements et locaux dont LOGIREM est propriétaire. Leur implantation se situe dans les deux départements de la Corse.
Le patrimoine immobilier de LOGIREM comporte également des locaux de travail (bureaux de gestion, points d’accueil ...) et des résidences spécifiques (résidences pour personnes âgées, pour étudiants, travailleurs ou handicapés) dont certaines sont assujetties à la réglementation ERP (établissements recevant du public).