751889-2026 - Résultats
France – Installation de réseau de conduites – Travaux hydrauliques et réseaux gaz pour la création de la chaufferie du réseau de chaleur de BAYONNE Prissé
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux - Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux hydrauliques et réseaux gaz pour la création de la chaufferie du réseau de chaleur de BAYONNE Prissé
Description: Dans le cadre de la création d'une chaufferie et d'un réseau de chaleur urbain sur les communes de Bayonne et Saint Pierre d'Irube, Dalkia confiera à un opérateur agréé la mission de réalisation des prestations d'hydraulique de la chaufferie. Réalisation de l'ensemble de la distribution fluide (hydraulique , gaz, EU apparentes, ...) nécessaire à la réalisation d'une chaufferie biomasse de 1,2 MW, d'une pompe à chaleur de 1,6 MW et une chaufferie d'appoint au gaz de 5,4 MW avec raccordement au réseau, distribution primaire et secondaire par pompes à débits variables et raccordement sur réseau de chaleur par échangeurs et ensemble de récupération hydraulique sur les fumées. Les matériels de production fournis par le MOA sont à raccorder et mettre en service par le présent lot. Y compris synthèse de l'ensemble du process et mise en route industrielle. La prestation comprendra la fourniture de certains équipements tels que les vannes, les purgeurs, les vannes de vidange, compteurs, vannes TA, disconnecteurs, expansion, ... La liste de ces équipements n'est pas encore définie à date de publication du présent appel à candidature. L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de demander aux soumissionnaires de présenter une ou des variantes obligatoires, qui seront alors décrites dans le DCE.
Avis précédent: 685288-2025
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45231112 Installation de réseau de conduites
Nomenclature complémentaire (cpv): 44165000 Tuyaux, conduites ascendantes et manchons, 45232140 Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain, 43328100 Matériel hydraulique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les éléments de dimensionnement explicités ci-dessous sont prévisionnels, les éléments définitifs seront indiqués dans les documents de consultation phase offre. Dans le cadre de la création d’une chaufferie et d'un réseau de chaleur urbain sur les communes de Bayonne et Saint Pierre d'Irube, Dalkia confiera à un opérateur agréé la mission de réalisation des prestations d'hydraulique de la chaufferie. Réalisation de l’ensemble de la distribution fluide (hydraulique , gaz, EU apparentes, …) nécessaire à la réalisation d’une chaufferie biomasse de 1,2 MW, d'une pompe à chaleur de 1,6 MW et une chaufferie d’appoint au gaz de 5,4 MW avec raccordement au réseau, distribution primaire et secondaire par pompes à débits variables et raccordement sur réseau de chaleur par échangeurs et ensemble de récupération hydraulique sur les fumées. Les matériels de production fournis par le MOA sont à raccorder et mettre en service par le présent lot. Y compris synthèse de l’ensemble du process et mise en route industrielle. La prestation comprendra la fourniture de certains équipements tels que les vannes, les purgeurs, les vannes de vidange, compteurs, vannes TA, disconnecteurs, expansion, ...
Identifiant interne: DN-HD-003397
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Options:
Description des options: Les prestations pourront faire l'objet de prestations supplémentaires éventuelles qui seront définis dans les documents de la consultations phase offre.