See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de diagnostics et de sécurisation pyrotechnique de la parcelle BK152 à Bruz
Description: Le contrat est un marché à tranches comprenant une tranche ferme et une tranche optionnelle définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Dans le cadre d'un projet de construction d'une nouvelle station d'épuration (STEP) des eaux usées associée à une méthanisation et à une valorisation thermique par incinération de boues issues de la future installation, Rennes Métropole souhaite réaliser une dépollution pyrotechnique préalable, toute profondeur de la parcelle. Ces travaux de dépollution du site devront permettre de bénéficier notamment, d'une attestation de dépollution pyrotechnique toutes profondeurs sur 8 à 12 mètres de profondeur selon les zones, couvrant la totalité des surfaces concernées par les travaux. Ces travaux comprendront notamment : - Des travaux préparatoires (défrichement/fauchage limité aux seuls besoins de la sécurisation pyrotechnique) sans aucune intervention sur un périmètre délimité et correspondant au houppier de chacun des arbres existants ; - De mise en sécurité du chantier (balisage, demande d'arrêté de circulation si nécessaire en cours de chantier) ; - De l'ensemble des investigations de diagnostics complémentaires successifs nécessaires en matière de mise au jour des cibles et du traitement des zones saturées, en fonction des résultats du diagnostic initial ; - Du stockage de matériaux et autres déchets inertes qui viendraient à être découverts dans le cadre des investigations
Identifiant interne: 26190037
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112340 Travaux de décontamination du sol
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45112400 Travaux d'excavation
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1857623
Options:
Description des options: Le contrat est un marché à tranches comprenant une tranche ferme et une tranche optionnelle définies au cahier des charges. Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires