2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'information et de médiation de proximité sur l'opération Tram T8 Sud Saint-Denis - Paris
Description: Le présent marché a pour objet la mise en place d'un service d'information, de communication et de médiation de proximité des travaux de dévoiements des réseaux ou préparatoires jusqu'à la mise en service du projet Tram T8 Sud
Identifiant interne: 2026-074
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le marché est conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté par l'émission de bons de commandes conformément aux dispositions des articles R. 2162-2 et suivants du code de la commande publique, R. 2162-4, R. 2162- 13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Il est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 200 000 Euros HT sur la durée totale.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79416000 Services de relations publiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le marché a pour objet la mise en place d’un service d’information, de communication et de médiation de proximité des travaux de dévoiements des réseaux ou préparatoires jusqu’à la mise en service du projet Tram T8 Sud. La mission de proximité vient compléter le dispositif d’accompagnement de la communication globale du projet en phase travaux (marché n°2025 065 + Conception et mise en œuvre de la communication globale de l’opération de prolongement du Tram 8 Sud Saint-Denis – Paris). Le besoin porte sur la communication du projet (promotion et valorisation de l’opération) et la communication de travaux (impacts travaux et mesures dédiées, pédagogie sur les travaux) sur le terrain du projet. La description précise des prestations figure au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 79416000 Services de relations publiques
Options:
Description des options: Il n'est pas prévu d'option.