752904-2024 - Résultats
France – Travaux d'assainissement – Travaux d'assainissement et d'ouvrages divers - Travaux ponctuels dans les cours d'eau
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'assainissement et d'ouvrages divers - Travaux ponctuels dans les cours d'eau
Description: La présente consultation concerne : - Travaux d'assainissement : travaux de branchements, d'extensions limitées de réseaux, de réalisation d'ouvrages divers ainsi que les travaux de réhabilitation de faible linéaire, d'entretien et de réparation des réseaux d'eaux usées, de chaleur et ouvrages annexes ; - Travaux ponctuels de gestion de matériaux dans les cours d'eau situés sur le périmètre de compétence du SILA. Lors de crues, des matériaux/ sédiments peuvent être déplacés par la force de l'eau et se déposer dans des zones à enjeux vis-à-vis du risque inondation (au droit d'une zone habitée, en amont d'un ouvrage d'art ou de traversée…). Dans ce cadre et afin de prévenir le risque inondation par débordement de cours d'eau, le SILA peut être amené à intervenir post-crue pour déplacer/curer les matériaux et les réinjecter dans un tronçon de cours d'eau sans enjeux bâti ni infrastructure. Ces travaux sont réalisés dans le cadre de l'intérêt général et de la compétence « Grand cycle de l'eau » du SILA. Les interventions du SILA en lien avec la compétence « Grand cycle de l'eau » sont définies dans la charte de gouvernance du SILA, délibérée par le comité syndical du 27 juin 2022. Il précisé que la gestion de crise durant les crues est assurée par les communes (cf. charte de gouvernance)
Identifiant interne: 24/023-CV
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45246000 Ouvrages de régularisation des cours d'eau et de maîtrise des crues
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Annecy commune nouvelle (secteur comportant la gestion d'une astreinte pour les travaux à caractère d'urgence sur l'ensemble du territoire de compétence eaux usées du SILA)
Description: Annecy commune nouvelle (secteur comportant la gestion d'une astreinte pour les travaux à caractère d'urgence sur l'ensemble du territoire de compétence eaux usées du SILA)
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement, 45246000 Ouvrages de régularisation des cours d'eau et de maîtrise des crues
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Communes de Fillière, Groisy, Charvonnex, Villaz, Nâves-Parmelan, Argonay, Epagny-Metz-Tessy, Communauté de communes Fier et Usses (hors Nonglard et Lovagny), Communes d'Allonzier-la-Caille, Cuvat et Villy-le-Pelloux
Description: Communes de Fillière, Groisy, Charvonnex, Villaz, Nâves-Parmelan, Argonay, Epagny-Metz-Tessy, Communauté de communes Fier et Usses (hors Nonglard et Lovagny), Communes d'Allonzier-la-Caille, Cuvat et Villy-le-Pelloux
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: Communauté de Communes des Vallées de Thônes (hors Bouchet-Mont-Charvin et Le Grand Bornand), Communauté de communes des Sources du Lac d'Annecy, communes de Talloires-Montmin, Bluffy, Menthon-Saint-Bernard, Veyrier-du-Lac, Entrevernes [...]
Description: Communauté de Communes des Vallées de Thônes (hors Bouchet-Mont-Charvin et Le Grand Bornand), Communauté de communes des Sources du Lac d'Annecy, communes de Talloires-Montmin, Bluffy, Menthon-Saint-Bernard, Veyrier-du-Lac, Entrevernes, La Chapelle-Saint-Maurice, Leschaux, Saint-Eustache, Duingt, Saint-Jorioz et Sevrier
Identifiant interne: 03
Lot: LOT-0004
Titre: Communes de Chilly, Menthonnex-sous-Clermont, Clermont-en-Genevois, Droisy, Seyssel (74), Communauté de communes Rumilly Terre de Savoie (hors Bloye, Boussy, Marigny-Saint-Marcel, Massingy), Communes de Poisy, Nonglard, Lovagny, Chavanod, [...]
Description: Communes de Chilly, Menthonnex-sous-Clermont, Clermont-en-Genevois, Droisy, Seyssel (74), Communauté de communes Rumilly Terre de Savoie (hors Bloye, Boussy, Marigny-Saint-Marcel, Massingy), Communes de Poisy, Nonglard, Lovagny, Chavanod, Montagny-les-Lanches, Quintal, Saint Sylvestre, Chapeiry, Viuz-la-Chiesaz, Mûres, Alby-sur-Chéran, Saint-Félix, Héry-sur-Alby, Gruffy, Chainaz-les-Frasses, Cusy et Allèves
Identifiant interne: 04