753314-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de nettoyage de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de services de nettoyage des locaux incluant la fourniture des produits d’entretien et d’hygiène et le nettoyage des vitreries de l’Institut de Biologie Physico-Chimique (IBPC)
Numéro de référence: 2023_AOO_NETTOYAGE_IBPC
II.1.2.
Code CPV principal
90911200 Services de nettoyage de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Prestations de nettoyage des locaux incluant la fourniture des produits d’entretien et d’hygiène et le nettoyage des vitreries de l’Institut de Biologie Physico-Chimique, 13 rue Pierre et Marie Curie, 75005 PARIS
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90911300 Services de nettoyage de vitres
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet l’exécution de prestations récurrentes de nettoyage des locaux de l’Institut de Biologie Physico-Chimique.
L’objet susvisé intègre la fourniture des matériels et produits nécessaires à l’exécution des prestations de nettoyage, la fourniture et la mise en place de consommables et sanitaires, le ramassage des déchets et leur dépôt dans les containers.
La description de ces prestations et leurs spécifications techniques ainsi que les modalités d'exécution sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.) n° CCTP_2023_CNRS_IBPC et le Cahier des Clauses Administratives Particulières (C.C.A.P.) n° CCAP_2023_CNRS_IBPC.
Deux prestations supplémentaires éventuelle (PSE), sont proposées. (cf CCP)
• Prestation supplémentaire éventuelle N°1 : Dépoussiérage annuel des livres anciens au sein des archives et de la bibliothèque de l’IBPC. La prestation et le chiffrage la PSE N°1 sont facultatives.
• Prestation supplémentaire éventuelle N°2 : Nettoyage des vitreries intérieures et extérieures. La prestation et le chiffrage de la PSE N°2 sont obligatoires.
La prestation supplémentaire éventuelle N°2 : Nettoyage des vitreries intérieures et extérieures est retenue.