754235-2025 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien – Accord-cadre pour le Maintien en Condition Opérationnelle (MCO) des Centrales EDF PEI : Port Est (Ile de La Réunion), Bellefontaine (Martinique), Jarry (Guadeloupe)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre pour le Maintien en Condition Opérationnelle (MCO) des Centrales EDF PEI : Port Est (Ile de La Réunion), Bellefontaine (Martinique), Jarry (Guadeloupe)
Description: L'objet du marché porte sur la maintenance de ses systèmes Electriques en exploitation sur les 3 centrales thermiques EDF PEI construites à La Réunion, en Martinique et en Guadeloupe. 4 lots sont prévus.
Avis précédent: 759312-2024
Identifiant interne: AVIS013366
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124 3 et des articles R. 212 4 4 ainsi que des articles R. 2161 21 et sv du CCP. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161 23 du CCP). Les candidats peuvent soumettre des offres pour chaque lot. Un même Soumissionnaire pourra être attributaire de tous les lots.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 1 - Maintenance de la centrale de Port Est - Marché ELEC MCO PEI
Description: Marché de maintenance sur les équipements électriques de chaque groupe pour la centrale EDF PEI de Port Est situé à la Réunion
Identifiant interne: BPM013368
Nomenclature principale (cpv): 50532000 Services de réparation et d'entretien de machines et d'appareils électriques et de matériel connexe
Options:
Description des options: Le marché est d'une durée ferme de 6 ans, renouvelable 2 fois pour une période de 12 mois chacune, soit une durée totale maximum de 8 ans.
Lot: LOT-0002
Titre: LOT 2 - Maintenance de la centrale de Point Jarry - Marché ELEC MCO PEI
Description: Marché de maintenance sur les équipements électriques de chaque groupe pour la centrale EDF PEI de Point Jarry situé en Guadeloupe
Identifiant interne: BPM013369
Lot: LOT-0003
Titre: LOT 3 - Maintenance de la centrale de Bellefontaine - Marché ELEC MCO PEI
Description: Marché de maintenance sur les équipements électriques de chaque groupe pour la centrale EDF PEI de Bellefontaine situé en Martinique
Identifiant interne: BPM013370
Lot: LOT-0004
Titre: LOT 4 - Veille d'obsolescence - Marché ELEC MCO PEI
Description: Marché de veille d'obsolescence concernant les équipements électrique du palier technique des centrales EDF PEI TKC
Identifiant interne: BPM013371