See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Organisation du salon du livre d'Histoire de lire (Edition 2025)
Description: Le contrat est un marché ordinaire mixte de service passé sans publicité ni mise en concurrence. Il porte sur les missions suivantes : - (1) Assistance pour le choix des auteurs et des titres proposés (adultes et jeunesse), relations avec les auteurs et leurs maisons d'édition, logistique de la venue des auteurs au salon ; - (2) Organisation et mise en place de conférences, débats et rencontres avec les auteurs ; - (3) La mise en oeuvre logistique et la gestion technique d'une billetterie ; - (4) Le contrôle des points d'accès et le contrôle des billets pour les espaces appartenant à la Ville; - (5) La mise en oeuvre d'un mandat de gestion pour la perception de fonds publics (les droits d'entrée) pour le compte de la Ville. Au titre de cet évènement, le titulaire , a procédé au dépôt de la marque "Histoire de Lire" le 8 janvier 2010. Le marché court de sa date de notification jusqu'au 30 novembre 2025. Les prix du contrat sont mixtes et sont répartis comme suit : Une part forfaitaire d'un montant fixe de 18 000 euro(s) TTC, couvre les missions (1) (2) (3) (4) et une part variable liée à la mission (5). Cette dernière est directement indexée sur le nombre de billets effectivement vendus lors de l'événement, et par conséquent, sur les recettes générées à ce titre. Le présent marché intègre une convention de mandat. Les modalités sont définies à l'article 5.2 du CCP. Les prix sont fermes pour toute la durée du contrat
Identifiant interne: OA16-2.5
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79952100 Services d'organisation d'événements culturels
Nomenclature complémentaire (cpv): 79952100 Services d'organisation d'événements culturels
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1717264