See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Mise en oeuvre d'un centre de support utilisateurs pour la réalisation de prestations d'assistance à l'utilisation des Systèmes d'Information
Description: La Direction des Systèmes d'Information (DSI) du Conseil départemental de la Savoie souhaite disposer d'une externalisation d'une partie du service d'assistance aux Utilisateurs, à savoir : - La mise en oeuvre d'un centre de support aux utilisateurs externalisé pour la réalisation de prestations d'assistance à l'utilisation des systèmes d'information. L'externalisation de ces prestations se fait sur la base de processus et d'outils basés sur ITIL. L'accord-cadre proposé comportera une phase d'initialisation et une phase de mise en place dédiée à la reprise de l'existant. Dans ce cadre, le futur titulaire devra s'appuyer sur les éléments déjà en place dont l'outil de gestion des incidents GLPI utilisé par le DSI. Souhaitant entretenir une image de marque positive de la DSI vis-à-vis des utilisateurs, il est attendu du titulaire un pilotage qui devra permettre de garantir une amélioration continue des prestations qui lui sont confiées
Identifiant interne: 24SI09
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72610000 Services d'assistance informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 72253000 Services d'aide aux utilisateurs et services d'assistance, 72611000 Services d'assistance technique informatique
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1487085