See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Hébergement, maintenance, sécurité et sauvegarde de l'infrastructure régionale de données DataSud
Description: La consultation est lancée sous forme d'appel d'offres ouvert selon les articles R2161-2 à R2161-5 et R2162-1 et suivants du code de la commande publique (CCP). Le marché est à prix mixtes : il est conclu pour partie à prix global et forfaitaire, et pour partie en accord-cadre à prix unitaires et exécuté au moyen de bons de commande. Sur la base des spécifications fonctionnelles générales présentées au marché et des commandes de la Région, le titulaire devra : - Proposer une solution d'hébergement adaptée pour chaque entité de l'environnement DataSud ; - Assurer la maintenance préventive, corrective, curative et évolutive de l'ensemble des composants de l'environnement DataSud ; - Gérer la sauvegarde des différents serveurs de l'environnement DataSud ; - Sécuriser les accès aux données et aux applications de l'environnement DataSud et lutter contre les cyberattaques ; - S'assurer du respect des règles en matière de RGPD. L'ensemble des prestations citées ci-dessus font actuellement l'objet d'un marché, sur la période du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2024. Le titulaire du présent marché devra prévoir une période de transition avec le prestataire actuel du marché susvisé, de manière à garantir le meilleur déroulement des prestations prévues
Identifiant interne: 2024-750
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72212211 Services de développement de logiciels d'interconnectivité de plates-formes
Nomenclature complémentaire (cpv): 72212211 Services de développement de logiciels d'interconnectivité de plates-formes
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1521841