755876-2024 - Résultats
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – 24V0067COR - CONCOURS POUR L'ATTRIBUTION D'UN MARCHÉ NÉGOCIÉ DE MAÎTRISE D'oeUVRE - CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT MUTUALISE DANS LE QUARTIER MALEPERE - DT/CV
Avis de résultats de concours
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 24V0067COR - CONCOURS POUR L'ATTRIBUTION D'UN MARCHÉ NÉGOCIÉ DE MAÎTRISE D'oeUVRE - CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT MUTUALISE DANS LE QUARTIER MALEPERE - DT/CV
Description: Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse. La Mairie de Toulouse souhaite réaliser la construction d'un équipement public mutualisé afin d'accompagner le développement du quartier de Malepère. Cet équipement comprendra : - une mairie de quartier pour la réalisation des démarches administratives, en lien avec les Maisons Toulouse Services et le réseau d'accueil aux habitants - un espace seniors, composé d'un restaurant seniors et d'un espace d'information et d'animation - un gymnase et un dojo répondant aux besoins des groupes scolaires et du collège pendant les temps scolaires ainsi que les clubs sportifs les soirs et le week-end - une ludothèque, une médiathèque et un centre culturel, répondant aux besoins de proximité du Quartier - un club ados (11-17 ans) - un parking (environ 40 places) intégrant les besoins en stationnement pour le fonctionnement de l'équipement mutualisé, pour le groupe scolaire et l'établissement de petite enfance avoisinants. La surface de plancher totale de cet équipement sera d'environ 6 600 m² Le montant maximum de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est fixé à 14 000 000 euro(s) HT (valeur mars 2024) hors mobilier, et permettra de répondre aux obligations de la réglementation environnementale RE 2020. Les éléments de missions sont les suivants : -missions de base : Esq : Esquisse (phase concours),Aps, Apd, Pro, Act, Visa, Det, Aor -missions complémentaires : Ssi, Std, Exe partielle,Synthèse
Identifiant interne: 24V0067COR
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1441617