756127-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil – AMÉNAGEMENT BHNS DE L'ÉTANG-SALE-LES-HAUTS - MARCHE 5 INFRASTRUCTURES - MARCHE DE SUBSTITUTION
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: AMÉNAGEMENT BHNS DE L'ÉTANG-SALE-LES-HAUTS - MARCHE 5 INFRASTRUCTURES - MARCHE DE SUBSTITUTION
Description: Le présent marché est un marché se substituant au marché 2019DGT001 N°2 lot 1 résilié, avec pour volonté de finaliser les travaux de réseaux humides, réseaux secs, aménagements de surfaces de 3 stations voyageurs en traversée de l'Étang Salé les Hauts (stations dénommées : Piscine, Stade et Vergers). Les travaux objet du marché 2019DGT001 n°2 lot 1 - tranche ferme se sont déroulée du 02/09/2019 (date de notification du marché) au 16/12/2021 (date de la résiliation du marché). De manière générale, la consistance des travaux à réaliser n'est pas identique entre chaque station, mais définie au cas par cas, sur la base des rapports et pièces graphiques constitutives du DCE.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché est un marché se substituant au marché 2019DGT001 N°2 lot 1 résilié, avec pour volonté de finaliser les travaux de réseaux humides, réseaux secs, aménagements de surfaces de 3 stations voyageurs en traversée de l'Étang Salé les Hauts (stations dénommées : Piscine, Stade et Vergers). Les travaux à réaliser comprennent à la fois la reprise des malfaçons constatés et la réalisation des travaux prévus mais non réalisés par le précédent marché. Ces travaux sont situés sur la commune de l'Étang-Salé.