75660-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nanterre: Travaux de gros œuvre
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
ao (lots 1,2,3,4) - travaux De Rehabilitation Du Pavillon De Hanovre, D'Un Kiosque Et D'Une Entree Du Parc (Parc Departemental De Sceaux)
Numéro de référence: 20220739
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
le programme de l'opération consiste à réhabiliter le Pavillon de Hanovre afin de permettre d'accueillir différentes activités en son sein. Il a été arbitré que cette première activité serait l'installation d'un restaurant. Le projet intègre d'une part, la rénovation d'une entrée depuis l'avenue Sully-Prud'Homme afin de permettre au restaurant d'ouvrir en soirée sans perturber le fonctionnement du domaine et d'autre part l'amélioration de la visibilité du pavillon au sein du domaine par le traitement paysager des abords, et une signalétique adaptée.L'opération du département porte également sur la reconstruction de sanitaires publics dans le kiosque existant à proximité.L'installation des équipements de restauration fera l'objet d'une consultation séparée.Le bâtiment est classé Monument Historique et le parc se situe sur un site classé. Le candidat devra donc prendre toutes les mesures permettant de préserver le site et le bâtiment de dégradations durant le chantier
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
0
II.2.
Description
II.2.1.
lot no1 Vrd Espaces Verts
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111290 Travaux préparatoires de viabilité
II.2.4.
Description des prestations
vrd - espaces verts
lot no2 Deconstruction, Maconnerie, Carrelage, Faience
Lot nº: 2
45111100 Travaux de démolition
déconstruction, maçonnerie, carrelage, faïence
lot no3 Etancheite
Lot nº: 3
45261210 Travaux de couverture
etanchéité
lot no4 Menuiserie Platrerie
Lot nº: 4
45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries, plâtrerie, serrurerie, peinture