758561-2023 - RésultatsFrance-Angers: Études techniques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Analyse du cycle de vie de cas d'usages de développement de flexibilité et de stockage d'électricité
Numéro de référence: 2023AC000008
II.1.2.
Code CPV principal
71335000 Études techniques
II.1.4.
Description succincte
L'étude a pour objet la réalisation de l'analyse de cycle de vie de différents cas d'usage de développement d'unités de stockage, de flexibilité et de réseau électrique dans le cadre de la transition énergétique. Elle devra donc évaluer les impacts environnementaux de différents mix électriques comprenant différentes unités de production, de stockage et de flexibilité. Ces différents mix seront comparés, la plupart du temps, à un mix de référence correspondant à la situation actuelle. Le périmètre géographique sera différent selon le cas d'usage mais restera français.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations