See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestation d'expertise et d'assistance à la mise en oeuvre opérationnelle de la stratégie d'accueil des entreprises de la Métropole de Lyon
Description: Depuis 10 ans, le Grand Lyon devenu Métropole de Lyon s'est doté d'un schéma d'accueil des entreprises afin d'assurer un accueil efficace et raisonné des entreprises sur le territoire métropolitain. Cette démarche stratégique vise à programmer et anticiper les développements économiques de demain en phase avec le programme de développement économique : une offre attractive, de qualité, diversifiée, bien répartie sur les territoires et pour toutes les entreprises TPE /PME / ETI / Grands comptes). Ce cadrage stratégique est décliné en plusieurs thématiques : tertiaire, zones d'activités, hébergement touristique, loisirs marchands, et commerce. Sur la base du cadre stratégique défini, la Métropole de Lyon souhaite être accompagnée dans la mise en oeuvre, à différentes échelles territoriale, de sa politique d'offre d'accueil des entreprises et d'aménagement économique qui se décline à travers diverses actions : - stratégies territoriales de l'offre d'accueil des entreprises - programmation économique à l'échelle de zones d'activités, d'ilots ou de bâtiments, - instruction de demandes d'évolution du PLU-H, expertise auprès des services de la Métropole ou des communes, - réflexions stratégiques sur l'évolution des besoins des entreprises
Identifiant interne: 24DDR050
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79311000 Services d'études
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311000 Services d'études
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1585825