759348-2023 - RésultatsFrance-Angers: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réhabilitation et résidentialisation du groupe immobilier DUNANT – 237 logements collectifs en site occupé – quartier Monplaisir à Angers.
Numéro de référence: 19FV1-23-01-02
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Le projet d’aménagement d’ensemble fait l’objet d’une concession d’aménagement confiée par Angers Loire Métropole à ALTER Public par délibération d’Angers Loire Métropole de décembre 2016. Ce projet de réhabilitation sera ainsi soumis à l’approbation de l’architecte aménageur de la ZAC Rénovation urbaine de Monplaisir dans le cadre du NPNRU.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La tranche ferme est une mission de base du code la commande publique. : (DIAG, APS, APD, PRO, DCE, ACT, VISA, DET, AOR) + Etude énergétique suivant la méthode TH-C-E ex (Etat initial et final) (objectif BBC Rénovation -20%)
Les tranches conditionnelles concernent la mission BIM, la résidentialisation et la mission OPC/OPC+
L’équipe de maitrise d’Ĺ“uvre prendra en compte l’amiante dans les réhabilitations et la sécurité incendie.