Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché Public Global de Performance (Mpgp) dans le cadre de l'opération relative à la transformation du bâtiment Breguet sur le campus de Paris Saclay
Numéro de référence: CS2022-002
II.1.2.
Code CPV principal 45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
marché public global de performance au sens des dispositions de l'article L. 2171-3 du code de la commande publique, comportant successivement des prestations "De restructuration lourde et de conception, de construction et d'exploitation maintenance pour la transformation du bâtiment Louis-Charles Breguet (le " bâtiment Breguet "), incluant des objectifs performanciels visant une meilleure efficience énergétique, en permettant de s'assurer de l'atteinte des objectifs de réduction des coûts de fonctionnement
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
conception, restructuration lourde et construction et exploitation maintenance pour la transformation du bâtiment Louis-Charles Breguet (le " bâtiment Breguet "), incluant des objectifs performanciels visant une meilleure efficience énergétique, en permettant de s'assurer de l'atteinte des objectifs de réduction des coûts de fonctionnement, suivant les modalités précisées dans le dossier de consultation et qui feront l'objet de discussions dans le cadre du dialogue compétitif. Le Pouvoir Adjudicateur se réserve la possibilité, au cours du dialogue compétitif, de modifier de manière non substantielle le programme de travaux