See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Restauration de documents écrits, graphiques et photographiques
Description: L'accord-cadre, via les trois lots ci-dessous, a pour objet la restauration de documents d'archives et patrimoniaux sur un périmètre concernant la restauration de livres anciens, de documents photographiques, de documents d'archives historiques, administratives et techniques écrits et/ou graphiques. Il exclut le traitement de publications contemporaines (ouvrages, brochures et périodiques) et notamment la confection de leur reliure, la restauration d'objets mobiliers de même que la restauration d'oeuvres d'art de toutes natures. Lot 1 Restauration de livres anciens Lot 2 Restauration de documents photographiques Lot 3 Restauration de documents d'archives historiques, administratives et techniques
Identifiant interne: 20240270
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92510000 Services de bibliothèques et archives
Nomenclature complémentaire (cpv): 92510000 Services de bibliothèques et archives
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 Restauration de livres anciens
Description: Lot 1 Restauration de livres anciens Restauration de livres anciens assurées par les services patrimoniaux du Département des Yvelines. Le périmètre de ce lot exclut le traitement de publications contemporaines (ouvrages, brochures, périodiques) et notamment la confection de leur reliure
Identifiant interne: 1
Options:
Description des options: Les options correspondent à une notion du droit de l'Union Européenne. Elles constituent des prestations susceptibles de s'ajouter, sans remise en concurrence, aux prestations commandées de manière ferme dans le cadre du marché public et qui doivent être prévues dans le contrat initial. Il s'agit pour ces accord-cadre et pour chacun des lots lots techniques, la possible reconduction prévue à l'accord-cadre
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 Restauration de documents photographiques
Description: Lot 2 Restauration de documents photographiques Le périmètre de ce lot couvre tous les documents photographiques, quels que soient le support, le procédé technique et/ou l'époque, sous forme isolée ou d'album photographique
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 restauration de documents d'archives historiques, administratives et techniques
Description: Lot 3 Restauration de documents d'archives historiques, administratives et techniques Le périmètre de ce lot couvre tous les documents d'archives historiques, administratives et techniques sur support papier et parchemin, qu'ils soient isolés, reliés, enliassés, scellés, imprimés, manuscrits et / ou graphiques (cartes, affiches, plans produits à des fins administratives ou techniques), allant du Moyen Age jusqu'à nos jours et dont l'intégrité des caractéristiques physiques (notamment la reliure, la couverture, la dorure) mérite la plupart du temps d'être respectée ou restituée
Identifiant interne: 3