Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrat d'assurance groupe risques statutaires réf : Cdg-2023-01
Numéro de référence: CDG-2023-01
II.1.2.
Code CPV principal 66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
le CDG 49 consulte afin de contracter son contrat d'assurance groupe pour la couverture des risques statutaires (durée:3 ans) pour assurer la couverture des risques financiers en matière de protection statutaire. Adhésion facultative. Souscrit en capitalisation. CMO exclue Franchise Opt. 30 jours At/Mp. 150 collectivités participantes sur l'ensemble des lots. Masse salariale hors charges patronales LOT 1 Cnracl:50 703 175,39 euro(s) Ircantec:17 915 198,07 euro(s) LOT 2 Cnracl:6 655 442,52 euro(s) IRC 2 749 129,08 euro(s)
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 Collectivités et établissements employant moins de 121 agents stagiaires et titulaires
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 66512000 Services d'assurances accidents et maladie
II.2.4.
Description des prestations
contrat d'assurance groupe ouvert au centre de gestion ainsi qu'aux collectivités et établissements qui y sont affiliés et qui comptent moins de 121 agents stagiaires et titulaires pour l'ensemble des risques statutaires. Contrat de trois ans, souscrit en capitalisation
lot 2 Collectivités et établissements employant plus de 120 agents stagiaires et titulaires
Lot nº: 2
contrat d'assurance groupe ouvert aux collectivités et établissements qui sont affiliés au centre de gestion et comptant plus de 120 agents stagiaires et titulaires pour l'ensemble des risques statutaires