761167-2023 - RésultatsFrance-Gap: Services de recherche et développement et services de conseil connexes
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
consultation pour la réalisation d'audits de qualification de prestations écotouristiques et de produits agricoles dans le cadre de la marque Esprit parc national
Numéro de référence: 2023-03
II.1.2.
Code CPV principal
73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la réalisation d'audit de qualification de produits agricoles et de prestations écotouristiques dans le cadre de la poursuite du déploiement de la marque Esprit parc national sur le territoire de cinq parcs nationaux. Une convention constitutive de groupement de commande a désigné le Parc national des Écrins comme coordinateur pour la passation d'un accord cadre sur la réalisation d'audits de qualification de prestations écotouristiques et de produits agricoles dans le cadre de la marque Esprit parc national
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
audits de prestations écotouristiques
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Objectif général de la prestation est de réaliser l'ensemble des audits de marquage (audits d'adhésion ou audits de renouvellement) auprès des professionnels candidats à la marque " Esprit parc national ", sur les territoires des 5 Parcs nationaux. Ces audits concernent : - hébergements. - Hébergements isolés. - Séjours de découverte à forfait. - Sorties découverte. - Restauration. - Visite de site. - Promenades en bateau - plongée - whale Watching - référentiel spécifique audit durable des Offices de Tourisme
audits des filières agricoles hors élevage
Lot nº: 2
l'Objectif général de la prestation est de réaliser l'ensemble des audits de marquage (audits d'adhésion ou audits de renouvellement) auprès des professionnels candidats à la marque " Esprit parc national ", sur les territoires des Parcs nationaux des Écrins et du Mercantour. Ces audits concernent : - filière apicole (miel et autres produits) - productions végétales (fruits et légumes / vin / céréales) - produits agricoles transformés - artisanat - volet agricole - aquaculture
audits des productions animales en filière élevage
Lot nº: 3
l'Objectif général de la prestation est de réaliser l'ensemble des audits de marquage (audits d'adhésion ou audits de renouvellement) auprès des professionnels candidats à la marque " Esprit parc national ", sur les territoires des Parcs nationaux des Écrins, du Mercantour et de la Vanoise. Ces audits concernent : - viande de bovins, ovins, caprins et équins, et les produits issus de leur transformation - lait et produits laitiers, et les produits issus de leur transformation;