Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de sécurisation et de rénovation de la gendarmerie
Numéro de référence: MA09-02
II.1.2.
Code CPV principal 45454100 Travaux de réfection
II.1.4.
Description succincte
Travaux de sécurisation et de rénovation de la gendarmerie. L'opération est allotie de la façon suivante :
- lot 1 : aménagements extérieurs
- lot 2 : gros oeuvre
- lot 3 : parquet
- lot 4 : menuiseries extérieures aluminium
- lot 5 : clôtures, serrurerie
La durée de réalisation de l'opération est de 17 semaines hors préparation de chantier.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Aménagements extérieurs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45111291 Travaux d'aménagement du terrain
II.2.4.
Description des prestations
Dépose haie bocagère et clôture grillagée. Clôture de chantier à habillage bardage tôle. Bordures trottoir béton, remaniement bordures et mur de soutènement. Mise à niveaux des regards et chambres existantes, voirie légère en enrobé. Tranchée pour alimentation portail électrique.
Gros oeuvre
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45223220 Travaux de gros œuvre
Fouilles en rigoles, semelles béton armé centrées, murs en bloc à bétonner, chaperon de mur ciment peint, enduit extérieur monocouche.
Parquet
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45432113 Pose de parquets
Fourniture et pose parquet et surplinthes de rénovation
Menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires
Dépose des menuiseries existantes, pose 5 portes fenêtres aluminium à la française 2 vantaux, 5 portes à la française aluminium 1 vantail, 5 portes d'entrée aluminium pleine 1 vantail, pose entrées d'air.
Clôtures, serrurerie
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
Fourniture et pose clôtures et portillon. Déplacement du portail existant et repose. Grilles de protection fixes et coulissantes, porte de cellule, déplacement de la boîte aux lettres collective, digicode sur potelet inox.