See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: PRESTATIONS DE COMMUNICATION POUR LA MARQUE TXIK-TXAK
Description: L'accord-cadre a pour objectif pour objectif de sélectionner deux agences spécialisées, l'une en communication, et l'autre en achats médias pour concevoir et mettre en œuvre la communication commerciale du réseau TXIK TXAK, supervisée par le Syndicat des Mobilités Pays Basque - Adour
Identifiant interne: 25-004
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing
Nomenclature complémentaire (cpv): 32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 1 : AGENCE DE COMMUNCATION
Description: La présente consultation concerne des Prestations de communication pour la marque TXIK TXAK. Le présent accord-cadre a pour objectif de sélectionner une agence spécialisée en communication pour concevoir et mettre en œuvre la communication commerciale du réseau TXIK TXAK, supervisée par le Syndicat des Mobilités Pays Basque - Adour. L'agence de communication aura la charge de : • Produire et de mettre constamment à jour les éléments créatifs de la marque TXIK TXAK ; • Concevoir et produire des concepts créatifs de campagne de communication pour la promotion et la valorisation des services de mobilités pilotés par le SMPBA dans l'objectif de favoriser la notoriété du réseau et le report modal de la voiture vers les mobilités douces ; • Concevoir et mettre en œuvre des campagnes de communication grand public pour favoriser le covoiturage, l’autopartage, l’usage du vélo et l'intermodalité (valorisation des parkings-relais, abonnements combinés TXIK TXAK + TER, solutions vélo VLS et VLD, etc.) ; • L'agence de communication aura la mission de produire tout type de supports imprimés et digitaux, tels que des flyers, affiches, visuels pour les réseaux sociaux, bannières web, etc.
Identifiant interne: 25.004.01
Options:
Description des options: Ce marché est reconductible tacitement 1 fois. Ainsi, cet accord-cadre a une durée maximum de 4 ans.
Lot: LOT-0002
Titre: LOT 2 : AGENCE MEDIA
Description: La présente consultation concerne des Prestations de communication pour la marque TXIK TXAK. L’accord-cadre a pour objectif de sélectionner une agence spécialisée en achats médias pour concevoir et mettre en œuvre la communication commerciale du réseau TXIK TXAK, supervisée par le Syndicat des Mobilités Pays Basque - Adour. L'agence spécialisée dans les achats médias aura pour mission de : • Planifier, négocier et acheter des espaces publicitaires pour les campagnes de communication du réseau TXIK TXAK. Elle devra optimiser la répartition des budgets publicitaires afin de maximiser la visibilité et l'impact des campagnes sur les différentes plateformes médiatiques (télévision, radio, presse écrite, affichage, digital, réseaux sociaux, etc.). • L'agence sera également responsable de la mise en place et du suivi des campagnes publicitaires, en assurant une veille constante pour ajuster les stratégies en fonction des performances et des retours sur investissement. Elle devra fournir des rapports détaillés sur les résultats des campagnes et proposer des recommandations pour améliorer l'efficacité des futures actions de communication.
Identifiant interne: 25.004.02