762808-2025 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments – Entretien, dépannage et réparation des installations des bâtiments de la Ville du Raincy
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien, dépannage et réparation des installations des bâtiments de la Ville du Raincy
Description: Le marché a pour objet la réalisation de prestations d'entretien, de dépannage et de réparation des installations techniques des bâtiments communaux du Raincy. Le marché est alloti en 4 lots : 1. Plomberies/Sanitaires/Ventilations 2. Électricité (courant fort, courant faible) 3. Serrureries/Métalleries/Vitreries 4. Revêtements/Menuiseries/Maçonneries
Identifiant interne: 2025-10-SM029
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Appel d'offres
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 50800000 Services divers d'entretien et de réparation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Plomberies/ Sanitaires/ Ventilations
Description: Entretien, dépannage et réparation sur les réseaux et équipements sanitaires, et de ventilation non mécanisée et mécanisée (VMC).
Identifiant interne: LOT 1
Nomenclature principale (cpv): 50800000 Services divers d'entretien et de réparation
Options:
Description des options: Le marché est conclu pour une durée ferme de trente-six (36) mois à compter de sa notification. Il est reconduit tacitement une (1) fois pour une période annuelle, sans que sa durée totale n’excède quarante‑huit (48) mois.
Lot: LOT-0006
Titre: Électricité (courant fort, courant faible)
Description: Interventions sur réseaux électriques et dispositifs de courant faible (contrôle d’accès, alarmes, interphones, SSI et VDI), incluant la conformité aux normes NFC 15‑100.
Identifiant interne: LOT 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 50711000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment
Lot: LOT-0007
Titre: Serrureries/ Métalleries / Vitreries
Description: Ouverture de portes, remplacement de serrures, réparation d'huisseries métalliques/PVC/bois, interventions de vitrerie avec sécurisation d'urgence.
Identifiant interne: LOT 3
Lot: LOT-0008
Titre: Revêtements / Menuiseries / Maçonneries
Description: Remise en état ou remplacement ponctuel des revêtements (sols durs et souples, peintures, couvertures), menuiseries, et petites reprises de maçonnerie.
Identifiant interne: LOT 4