76381-2022 - Mise en concurrenceFrance-Kourou: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission globale de Maîtrise d'oeuvre Bâtiment et VRD pour la construction de 44 Lls/Llts " Tempo " à MATOURY
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
mission globale de Maîtrise d'oeuvre Bâtiment et VRD pour la construction de 44 Logements sociaux (32 LLS et 12 llts) “ tempo ”, situés dans le périmètre du lotissement Mélodie de Morthium - 97351 MATOURY.
Le contenu des éléments de mission est conforme aux dispositions de l'annexe 20 du code de la commande publique précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2.
Description
II.2.1.
44 lls / llts tempo
Lot nº: 00
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
contenu de la mission qui sera confiée à l'attributaire : mission de base et mission témoin portant sur les ouvrages d'infrastructure définis aux articles R2431-8 à R2431-18 et R2431-24 à R2431-30 du Code de la commande publique (livre IV - 2ème partie).
mission complémentaire : plans de principe d'exe pour les lots techniques permettant d'aboutir à une DPGF qui servira de base pour le chiffrage des entreprises dans le DCE. Les ouvrages réalisés sont de type immeubles Collectifs R+1, R+2 :
32 logements LLS et 12 logements Llts.
Typologies :
15 logements T2 (34%)
15 logements T3 (34%)
12 logements T4 (27%)
02 logements T5 (05%)
le projet doit prendre en compte les aménagements de la zone en réseaux tertiaires et la construction des bâtiments.
Le coût prévisionnel des travaux de Bâtiment est estimé à 3 700 000 euro. Le coût prévisionnel des travaux VRD est estimé à 882 000 euro.
Date prévisionnelle de début des prestations : 2ème trimestre 2022.
Date prévisionnelle de commencement des travaux Bâtiment : 1er trimestre 2023.
Mode de dévolution des marchés de travaux : entreprises en corps d'état séparés